«Тобол» отдыхает в четвертьфинале

Несмотря на разгромное поражение со счётом 88:68 от астанинских «Тигров», костанайский клуб «Тобол» сохранил второе место в турнирной таблице чемпионата РК среди команд высшей лиги. Это даёт право команде отдыхать в четвертьфинальных играх.

Перед командой стояла задача выиграть все игры четвертого тура, чтобы сохранить место в турнирной таблице. Об этом заявил «НГ» тренер команды Сергей ВОЛКОВ.

Первая игра с «Барсами» из Атырау показала, что добиться поставленной задачи будет нелегко. Эта игра была, пожалуй, самой напряжённой и зрелищной. «Тобол» постоянно отставал от соперников на 2-4 очка. Основное время закончилось вничью со счетом 76:76. Однако в овертайме костанайцы сумели переломить игру и выиграли со счётом 89:80.

Затем «Тобол» уверенно обыграл капшагайский «Трансстроймост» - 89:80 и алматинский «Отрар» - 85:63. Немного отдохнув, костанайские баскетболисты «разобрались» с ЦСКА со счётом 92:72. Казалось бы, до цели рукой подать, но уже на следующий день с такой же разницей в счёте «Тобол» уступил действующему чемпиону страны - «Тиграм» из Астаны.

После первой четверти игры костанайцы проигрывали - 12:26. Во второй четверти была предпринята попытка переломить ситуацию и счёт заметно изменился - 23:22. В третьем периоде костанайцы уступили вновь - 18-22, четвёртый сыграли вничью - 18:18. В итоге разгромный счёт - 88:68.

- Игра не сложилась из-за психологических факторов. «Тобол» и «Тигры» -  равные команды по подбору игроков и техническим кондициям. Но своеобразный психологический барьер не помог одолеть Астану, - прокомментировал итоги игры Сергей Волков.

По итогам четырёх туров «Тобол», набрав 36 очков, занимает вторую строчку турнирной таблицы после «Тигров», которые набрали 39 очков.

Лучшим центровым тура стал игрок «Тобола» Сергей Вдовин, лучшим защитником - Тимур Султанов, также из «Тобола». Лучший игрок тура - Александр Емельянов из «Отрара» (Алматы). Лучший нападающий - Дмитрий Коровников («ТСМ» Капшагай). Лучший по реализации дальних бросков - Виктор Ляшевиз из алматинского ЦСКА . Лучший по реализации штрафных - Кирилл Никулочкин - «Отрар» (Алматы).

«Тигры» и «Тобол» будут отдыхать в играх четвертьфинального тура. В полуфинале «Тигры» сыграют с победителем пары «Барсы» Атырау - «Отрар» Алматы. «Тобол» сыграет с победителем пары «Трансстроймост» Капшагай - ЦСКА Алматы.

Четвертьфинальные игры пройдут с 7 по 14 апреля в Костанае.

Не исключено, что в это же время в Костанае пройдёт отборочный клубный чемпионат Азии среди команд-чемпионов Казахстана, Индии, Кыргызстана, Узбекистана. И хотя в клубном чемпионате Азии мы будем только в роли хозяев, для Костаная он станет большим событием