Российский Шанхай

gazeta.ru

Давыденко обыграл Надаля и выиграл 18-й титул в карьере

Пробившись в финал турнира серии «Мастерс» в Шанхае, российский теннисист значительно увеличил свой шансы на участие в итоговом турнире года, который состоится в Лондоне в ноябре. В полуфинале, в трехчасовом марафоне он переиграл серба Новака Джоковича (4:6, 6:4, 7:6) и набрал 240 очков в зачет рейтинга ATP. Перед финалом статистика очных встреч Надаля и Давыденко говорила в пользу Рафы.

Из шести матчей вторая ракетка мира выиграл четыре, в том числе и последнюю встречу в полуфинале турнира в Барселоне, состоявшуюся в апреле этого года. Выиграв в финале, испанец мог завоевать уже шестой титул в этом сезоне, россиянин - четвертый. С первого розыгрыша, который уместил в себя 21 удар, стало понятно, что ни для одного из спортсменов матч легким не станет.

Первые два гейма на своей подаче соперники выиграли, а вот в третьем гейме на подаче Надаля Давыденко повел со счетом 0:40. Два брейка Рафа отыграл, но с третьего раза Николай подачу соперника взять сумел. Следом соперники взяли несколько геймов на своих подачах, причем существенное преимущество было у россиянина. Порой Надаль вообще не знал, что делать, что явление само по себе достаточно редкое.

Брейк-поинт был у Давыденко при счете 4:2, но Надаль сумел-таки отыграться, склонив чашу весов в свою пользу. Именно этот момент стал одним из главных событий в первом сете, поскольку следующий гейм на подаче россиянина испанец, пусть и с превеликим трудом, но смог зацепить - 4:4. Игра к этому моменту приобрела нервный оттенок из-за множества судейских ошибок. Причем практически во всех моментах шанхайские рефери фиксировали несуществующий аут после ударов Давыденко. Коля злился.

Девятый гейм остался за Надалем, а в десятом на подаче россиянина у испанца был сетбол, который Давыденко сумел отыграть - 5:5. Следующий гейм Надаль взял легко, а затем и вовсе повел на чужой подаче - 0:30. Однако Коля сумел проявить силу воли и, выиграв четыре розыгрыша подряд, перевел партию в тай-брейк, на котором сразу захватил преимущество и не оставил Рафе никаких шансов - 7:3.

Четыре гейма второго сета теннисисты взяли уверенно, а вот в пятом на подаче Давыденко завязалась долгая борьба. В одном из розыгрышей было зафиксировано 28 ударов, но россиянин все-таки не позволил себе проиграть - 3:2. Более того, уже в следующем гейме Коля взял гейм почти «под ноль», а затем и свою подачу - 5:2! Один гейм на своей подаче Надаль выиграл, но девятый гейм, а вместе с ним и второй сет, матч и турнир остались за Давыденко -и7:6, 6:3! Любопытно, что россиянин встретил победу, сидя на коленях: Надаль не поверил в аут и попросил судью посмотреть видеоповтор.

Шанхай

Shanghai ATP Masters. $3 240 000

Открытые корты. Хард

Полуфинал. Надаль (Испания, 1) - Ф. Лопес (Испания) 6:1, 3:0, отказ. Давыденко (Россия, 6) - Джокович (Сербия, 2) - 4:6, 6:4, 7:6 (7:1).

Финал. ДАВЫДЕНКО - Надаль 7:6 (7:3), 6:3.