Шарапова покорила Токио

Мария Шарапова шла к своей победе с мая 2009 года

gazeta.ru

И выиграла первый турнир WTA после травмы

Дорога к первой победе была долгой. Но упорства и целеустремленности Марии не занимать. И она в очередной раз сумела доказать, в первую очередь самой себе, что ничего невозможного в жизни нет.

Шарапова долго восстанавливалась после травмы плеча.18 мая в своем первом турнире WTA в Варшаве Мария дошла до четвертьфинала, где проиграла украинской теннисистке Алене Бондаренко 2:6, 2:6. Затем был «Ролан Гаррос», где Шарапова в полуфинале была повержена Доминикой Цибулковой 0:6, 2:6. В Бирмингеме Мария впервые после возобновления выступлений сумела достичь полуфинала, проиграв там китаянке На Ли 4:6, 4:6. Уимблдон кончился для россиянки уже во втором круге, где ее выбила аргентинка Дулько. В Стенфорде Шарапова проиграла в четвертьфинале Винус Уильямс 2:6, 2:6. Затем было поражение в полуфинале турнира в Лос-Анджелесе от итальянки Флавии Пенетты.

На турнире WTA в Торонто в августе Мария вышла в финал, где ей противостояла другая россиянка, Елена Дементьева. Финал в Торонто состоялся 23 августа. А уже 31 августа Шарапова выиграла первый матч на US Open, разгромив болгарку Пиронкову 6:3, 6:0. Но в третьем круге турнира она попала под каток в лице юной американки Мелани Удин.

После поражения на US Open Мария Шарапова не принимала участия в турнирах WTA до конца сентября, пока не отправилась на крупное соревнование в Токио с призовым фондом в $2 млн. В первом круге Мария в непростом поединке обыграла итальянку Франческу Скьявоне - 4:6, 7:5, 6:1. Во втором круге - австралийку Саманту Стосур со счетом 6:0, 6:1. В третьем пришлось сражаться с соотечественницей - Алисой Клейбановой. Первый сет Шарапова проиграла 2:6, но затем не позволила усомниться в своих силах, выиграв следующие два сета с одинаковым счетом 6:2. И вышла в четвертьфинал, где ее поджидала чешка Ивета Бенешова. С ней Мария разобралась за два сета, чтобы в полуфинале выйти на корт против польки Агнешки Радваньской.

- Если честно, я не ожидала, что буду играть на этой неделе в финале. После US Open я некоторое время не тренировалась и не ждала, что смогу так здорово сыграть. Самое главное - это выигрывать как можно большее количество матчей. Сейчас мне необходимо концентрироваться на каждой предстоящей встрече, - делилась эмоциями Мария ШАРАПОВА после победы над Радваньской со счетом 6:3, 2:6, 6:4.

В финале Марию ждала встреча с сербкой Еленой Янкович, но теннисный бог подарил ей легкую победу: сербская теннисистка при счете 5:2 в пользу Шараповой снялась с соревнования из-за травмы. Этот титул стал двадцатым в ее карьере. Он принес Шараповой $350 тыс. призовых и 800 рейтинговых очков.

Турниры

Токио. Женский турнир Toray Pan Pacific Open. Призовой фонд $2 млн.

Открытые корты. Хард.

Финал. ШАРАПОВА (Россия) - Янкович (Сербия, 7) 5:2, отказ из-за травмы руки.

Куала-Лумпур. Мужской турнир Proton Malaysian Open. Призовой фонд $947 750.

Закрытые корты. Хард.

Полуфинал. Давыденко (Россия, 1) - Содерлинг (Швеция, 3) 1:6, 7:6 (7:1), 6:2. Вердаско (Испания, 2) - Ф. Гонсалес (Чили, 4) - 6:4, 7:5.

Финал. ДАВЫДЕНКО - Вердаско 6:4, 7:5. 28-летний россиянин дошел до решающей стадии турнира АТР World Tour в 22-й раз и одержал 17-ю победу. Это третий титул 8-й ракетки мира в нынешнем сезоне.