Юбилейный матч - крупная победа

Cам юбиляр в своем трехсотом матче открыл счет

Спартак РОМАНЦЕВ

Футболисты «Тобола» сделали подарок своему капитану Нурболу Жумаскалиеву

Соперником «Тобола» в 24 туре чемпионата Казахстана по футболу среди команд Премьер-лиги стал усть-каменогорский «Восток», ведущий борьбу за место в десятке, позволяющее сохранить прописку в высшем дивизионе.

В первом круге в Усть-Каменогорске костанайцы одержали победу со счетом 2:1, а вообще последний раз «Тобол» проигрывал «Востоку» только в 2000 году. Вот и в этом матче хозяева быстро прибрали инициативу к своим рукам и на 8-й минуте атака по правому краю после серии передач завершилась навесом от углового флага в штрафную площадь, откуда капитан «Тобола» Нурбол Жумаскалиев, сыгравший, кстати, 300-й матч в карьере, точно направил мяч головой в сетку ворот мимо вратаря гостей Игоря Осипчука. Через 3 минуты Жумаскалиев вышел на правом краю один на один с голкипером «Востока». Однако переброс через вратаря получился слишком сильным, мяч пролетел над перекладиной.

На 16-й минуте очередную атаку в центре поля начал Руслан Балтиев, сделавший точный пас на левый край Азату Нургалиеву.

Азат Нургалиев передал его Сергею Скорых, который пяткой вновь вернул его Нургалиеву, а он с острого угла пробил низом мимо вратаря на хорошо открывшегося прямо напротив ворот нападающего Владимира Байрамова. Лучшему бомбардиру «Тобола» и чемпионата ничего не оставалось делать, как мягко переправить мяч в ворота.

На исходе получаса игры все тот же Нургалиев на левом краю обыграл двух защитников и перевел мяч на противоположный фланг атаки, откуда Сабырхан Ибраев обводящим ударом поразил дальний верхний угол ворот - 3:0. И только после третьего пропущенного гола у усть-каменогорцев получилась более менее осмысленная контратака, завершившаяся ударом из пределов штрафной площади Романа Кисметова. Но вратарь «Тобола» Александр Петухов был начеку. Последовал быстрый ответ хозяев по правому краю и навес на дальнюю штангу на Жумаскалиева, но тот из выгодного положения пробил мимо ворот. А на 38-й минуте Байрамов вошел с мячом с правого края в штрафную площадь и преследовавший его защитник не сумел помешать Владимиру пробить низом мимо бросившегося навстречу вратаря. Этот гол стал для Байрамова уже 18-м. Слегка снизив в конце тайма скорость, хозяева поля на 40-й минуте пропустили мяч в свои ворота, когда после навеса с углового удара тунисский полузащитник «Востока» Таофик Тунисиан Салхи пробил низом с близкого расстояния.

Второй тайм начался в равной борьбе, однако через 9 минут после возобновления игры «Тобол» заработал право на угловой удар, а последовавший после розыгрыша прострел результативно замкнул ударом низом Нургалиев. Но и на этом команды не успокоились и забили до конца встречи еще по одному голу. На 66-й минуте Балтиев уверенно реализовал пенальти, назначенный за снос игрока в штрафной площади гостей, а за 10 минут до финального свистка несколько «подсластил» горечь разгромного поражения нападающий «Востока» Данияр Кенжеханов. Дважды мог увеличить счет активно включившийся в игру Андрей Харабара, заменивший на поле Байрамова, но оба раза мяч после его завершающих ударов с правого края пролетал рядом с дальней штангой.

Премьер-лига. 24-й тур

«Тобол» - «Восток» 6:2 (4:1)
Голы:
Жумаскалиев 8 (1:0), Байрамов 16 (2:0), Ибраев 30 (3:0), Байрамов 38 (4:0), Салхи 41 (4:1), Нургалиев 54 (5:1), Балтиев 66 пенальти (6:1), Кенжеханов 80 (6:2).
«Тобол»: Петухов, Муканов, Нурдаулетов, Яковлев, Шкот, Скорых, Балтиев, Ибраев, Нургалиев (Голбан 68), Жумаскалиев (Алекперзаде 58), Байрамов (Харабара 78).
«Восток»: Осипчук, Проскурин (Молтусинов 34), Габышев, Хижниченко (Рогачев 53), Эрбес, Салхи (к), Кисметов, Кенжеханов (Омарбеков 82), Зуев, Намашко, Тихонов.
Предупреждение: Габышев 31.
Судьи: Гаузер, Виноградов, Валеев (все - Петропавловск).