Сезон с новым главным

Дерби двух «Тоболов»: «основа» (в синей форме) выиграла с трудом

Станислав НАМ

«Тобол» начинает осеннюю серию игр с победы

Неофициальное открытие баскетбольного сезона для БК «Тобол» состоялось 19 сентября. Наполовину обновленная команда вышла под руководством нового главного тренера на паркет спортзала в санатории «Сосновый бор», который во второй раз проводит международный турнир на свои призы.

Новым главным тренером «Тобола» стал 35-летний Владислав КОНОВАЛОВ, уроженец Костаная. Ранее он играл в Алматы, Самаре, Туле, Минеральных водах, в свое время выступал за молодежную сборную России. Последние 3 года работал помощником главного тренера в самарском ЦСК ВВС. В конце прошлого сезона работал в том же клубе в качестве главного тренера. Бывший главный тренер «Тобола» Виктор Ряскин стал вторым тренером.

- Команда укомплектована хорошими игроками. Ребята умеют и любят играть в баскетбол, - поделился первыми впечатлениями о костанайском клубе Владислав Коновалов, - требовалось только подтянуть технические показатели.

Сейчас в составе «Тобола» 13 игроков проходят своего рода кастинг на игры национального чемпионата. Тренерский штаб клуба говорит о том, что игроки «дубля» также имеют шансы попасть в основной состав. Из приобретений Коновалов отметил появление в команде молдавского легионера Константина Моцны, а также продление контрактов с россиянином Павлом Михеевым и камерунцем Адаму. Некоторые проблемы с травмами есть у Александра Дербуша и Берика Исмаилова. Эти игроки сейчас восстанавливаются, костанайские тренеры уверены, что к первому туру чемпионата в октябре они окончательно выздоровеют.

В турнире на призы «Соснового бора» приняли участие 4 команды: два «Тобола» - «дубль» и «основа», «Урал» (Челябинск) и «Университет» (Магнитогорск). О первой игре турнира, которую «Тобол» выиграл у челябинского «Урала» 82:73, Владислав Коновалов сказал: «Поначалу у игроков была скованность, но потом она прошла». Во второй игре сошлись «Тобол» и «Тобол-2».

Первая четверть запомнилась тем, что «Тобол-2» почти  все мячи в корзину соперников забросил со штрафных. Ощутимый перевес по игре вылился в счет 23:13 после первой четверти. А во второй «основа» к концу четвертой минуты провалилась в защите и дублеры почти догнали старших товарищей - 25:23. Концовка первой половины прошла во встречных атаках с ошибками при бросках. На большой перерыв команды ушли при счете 36:33 в пользу «основы». Третья четверть началась с трехочкового броска «Тобола-2», счет сравнялся, и это было самое большое достижение неуступчивого «дубля». «Тоболу» все-таки удалось постепенно оторваться от земляков-соперников и закончить четверть со счетом 58:43. Четвертая четверть носила такой же упорный характер с настойчивыми атаками «Тобола-2» под занавес игры. Итоговый счет 73: 58, «Тоболу» удалось сохранить разницу плюс 15 в свою пользу.

- Я недоволен действиями своих подопечных. Надо понимать, что нельзя делить игры на проходные и важные,- сказал после игры главный тренер БК «Тобол». - Все то, что делают игроки основного состава, впитывается молодыми ребятами из «дубля». Поэтому надо показывать им пример своей хорошей игрой. Обилие фолов первой четверти говорит о том, что игроки недоработали в защите.

В третьей игре «Тобол» выиграл у магнитогорцев со счетом 93:76. Костанайцам только в концовке матча удалось получить ощутимое превосходство над гостями.

Впереди у «тобольцев» еще один турнир в уральской Ревде. Вернувшись оттуда, они начнут готовиться непосредственно к первому туру чемпионата. Он пройдет 12-17 октября в Атырау.