Наши поедут в Анталию

В беге на 60 м главное не только выиграть забег, но и показать лучшее время

Костанайские многоборцы стали первыми в Казахстане

В Костанае прошел 10-й чемпионат РК по летнему президентскому многоборью. В командном зачете среди областей и ДЮСШ костанайцы заняли первые места. По итогам соревнований в личном зачете пять наших спортсменов стали сильнейшими в своих возрастных категориях, вошли в национальную сборную и выступят в чемпионате мира, который пройдет с 19 по 25 октября в Анталии.

Именно Костанай в 1994 году стал родоначальником президентского многоборья. У его истоков стоял главный судья нынешнего чемпионата Владимир БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ, который зарегистрировал федерацию по летнему многоборью.

- Федерация дала казахстанцам выход на мировую арену, - говорит Безъязычный, -  наша область - одна из сильнейших областей по летнему многоборью и практически каждый год получает право проводить чемпионат РК. У нас для этого есть все необходимое: стадион, специалисты, хорошая судейская коллегия.

Костанайцы встретили 168 спортсменов из восьми регионов: Карагандинской, Актюбинской, Акмолинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областей и Алматы. Чемпионат прошел по трехуровневой системе: между  областями, клубами и ДЮСШ.  Было заявлено 8 возрастных групп, в том числе 3 группы ветеранов - от 40 и старше лет.

Президентское многоборье включает в себя 5 видов спорта: бег, плавание, пулевая стрельба, метание снаряда и бег на выносливость. Соревнования открыл бег на дистанции 60 м и 100 м. В этот же день ребятам покорилась еще одна ступень - плавание. Во второй день многоборцы померились силами в пулевой стрельбе и метании снаряда. Здесь главное условие победы - сосредоточенность, что с уверенностью и проявили костанайские спортсмены. Завершал соревнования бег на выносливость - самый сложный и решающий этап. После него костанайские тренеры с гордостью сказали: «Мы - чемпионы».

-  Второе место в командном зачете заняла сборная Павлодарской области, - сообщил «НГ» старший тренер сборной Василий КНЫШЕВ. - Команда Актюбинской области стала третьей. Среди ДЮСШ наша школа тоже стала первой. В личном зачете у нас 5 чемпионов: Валентина Аракчеева (14-15 лет), Максим Гусаров (16-17 лет), который подтвердил норматив кандидата в мастера спорта, Елена Морозова (18-20 лет), Азамат Булекбаев (24-34 года) - он подтвердил норматив мастера спорта, и Татьяна Попова (24-34 года).

Вторые места заняли Иван Павлина (24-34 года), Нина Вершинина (60 лет и старше). На третьих строчках в личном зачете Екатерина Боброва (21-23 года), Евгения Зайцева (24-34 года) и Татьяна Тайгунова (40-49 лет).

Чемпионат РК стал последним этапом для отбора спортсменов в сборную Казахстана на чемпионат мира. Пять из двенадцати мест в сборной заняли наши спортсмены: Булекбаев, Морозова, Попова, Боброва и Павлина. Аракчеева и Гусаров будут участвовать в первенстве мира по полиатлону, который в октябре пройдет в Анапе. Но для участия в международных соревнованиях необходимы не только высшие результаты, но и финансовая сторона вопроса. Из республиканского бюджета ребятам могут оплатить только дорогу.