Гегемоны мотокросса

Мунайтпас САТПЕН, ng@ng.kz

Костанайцы традиционно выступают с позиции сильнейших

В пасмурный воскресный день 20 сентября в Костанае состоялся заключительный, шестой этап чемпионата РК по мотокроссу. После пяти этапов у нашей команды «М-кросс Отан» сформировался приличный отрыв по очкам от ближайших преследователей. В последней гонке было все: интрига, борьба, столкновения и травмы.

Трасса протяженностью 1600 м собрала 52 сильнейших гонщика и 7 команд из Казахстана и России. Зачет проводился в пяти классах, которые делятся по объему двигателя и по возрасту участников. Вкаждый этап входило по два заезда.

1 класс - 65 куб. см. Здесь выступают самые юные гонщики - от 6 до 11 лет. Во втором заезде на старте случилось массовое падение из-за того, что  турникет не отпустили до конца. Никто серьезно не пострадал, но это  происшествие вызвало бурную реакцию у представителей команд, без кулаков выяснение отношений не обошлось. Гонку, а вместе с ним и весь чемпионат выиграл 10-летний Дмитрий Гавриленко из Астаны. На третьем месте Кристина Саркисова из Костаная.

2 класс - 85 куб. см. В возрастной группе от 10 до 15 лет наш Денис Баязитов до последнего этапа лидировал в личном зачете. 12-летний гонщик хладнокровно продержался на третьей позиции и по общей сумме баллов завоевал звание чемпиона РК. А этап выиграл россиянин Климентий Климов из Озерска, который в предыдущих турах не участвовал.

3 класс - 125 куб. см. Во втором заезде захватили лидерство Айбек Баймулдаев и Денис Гавриленко из астанинской команды «РОО «Отан ЦТТ», однако Денис, вылетев за ограждение, срезал трассу, за что простоял штрафные 10 секунд. В итоге костанаец Алексей Лукин сумел обойти гостей и занял 1 место в этом этапе.  Но все-таки по итогам всего чемпионата 25-летний Баймулдаев занял первое место, а Гавриленко стал вторым. Третье место за костанайцем Константином Клейменовым.

«Открытый» класс. Второй заезд был богат на события. Со старта захватил лидерство костанаец Алексей Липилин. В первом заезде у его мотоцикла сломалась коробка передач и ему пришлось заменить машину. Победитель первого заезда Максим Дыдыкин потерпел крушение на самом главном трамплине.  Россиянин решил показать в воздухе очередной трюк с наклоном. На этот  раз он не рассчитал центр тяжести и неудачно приземлился. Со сломанной ногой его унесли на носилках в карету «скорой помощи». Липилин финишировал первым, а чемпионат выиграл Андрей Лукин.

- Мне достаточно было приехать даже седьмым, и я был бы первым по общему итогу, - говорит чемпион РК по мотокроссу Андрей ЛУКИН. - Это очень большой отрыв от остальных. Стать чемпионом Казахстана значит для меня очень много, я стремился к этому упорными, каждодневными тренировками с детства. Теперь с этой победой я получаю звание мастера спорта. Буквально за неделю до гонки у нас были сборы. И тогда дороги были пыльные, кататься было практически невозможно. Наверно, это подарок свыше, что сегодня, в день соревнований, прошел дождь - как раз то, что нужно для трассы. Это позволило нам чудесно завершить сезон.

Класс «Хоббиты». Так называют ветеранов. В этом классе первые две итоговые позиции заняли астанинские гонщики Григорий Сорокин и Дмитрий Румянцев.  Костанаец Вячеслав Барабаш зацепился за третье место. Ну а последний этап выиграл Вячаслав Баев из Кургана.