И числом, и умением

Ярослава Шведова преградила путь на турнире Елене Янкович

np.kz

Ярослава Шведова стала автором одной из сенсаций чемпионата США

Всего в нынешнем розыгрыше чемпионата США выступали шестеро казахстанцев - экс-россияне Андрей Голубев и Михаил Кукушкин, Зарина Диас, экс-болгарка Сесиль Каратанчева и бывшие россиянки Шведова и Галина Воскобоева. Еще несколько лет назад такое весомое представительство казахстанцев на турнирах «Большого шлема» казалось невозможным.

В мае этого года заявка шестерых казахстанских теннисистов на участие в «Ролан Гаррос-2009» (открытый чемпионат Франции) вызвала фурор. Организаторы турнира не могли поверить, что в Казахстане появилось такое количество достойных игроков. В открытом чемпионате США-2009 также выступали шестеро казахстанцев, но никто уже сильно не удивляется.

Во 2-ом круге US Open экс-россиянка Ярослава Шведова обыграла бывшую первую ракетку мира знаменитую Елену Янкович из Сербии со счетом 6:3, 6:7, 7:6. Этот успех снова привлек внимание к представительнице Казахстана как специалистов, так и болельщиков. Правда, в 3 круге Шведова уступила Джизелле Дулко из Аргентины 3:6, 4:6 и выбыла из борьбы.

О выступлении остальных казахстанцев в открытом чемпионате США. Галине Воскобоевой не повезло с жеребьевкой. Уже в 1-ом круге основной сетки она встретилась с девятой сеяной Каролин Возняцки (Дания) и уступила ей 4:6, 0:6. Позже Возняцки вышла в финал, где уступила бельгийке Клийстерс. В парном разряде с Лусией Сафаровой (Чехия) Воскобоева проиграла в первом круге дуэту Вания Кинг (США)/Моника Никулеску (Румыния) со счетом 7:5, 6:7, 4:6.

20-летняя Сесиль Каратанчева выступала в квалификации. В первом круге обыграла Абигэйл Спирс (США) - 6:0, 1:6, 6:0, во 2-ом уступила Софи Арвидссон (Швеция) - 6:4, 7:5. Дебютировала в чемпионате США 15-летняя Зарина Диас, которая уступила в 1-ом круге квалификации Кай Чен Чанг из Тайпея - 3:6, 0:6.

Что касается мужчин, то 22-летний Андрей Голубев в 1-ом круге основной сетки уступил аргентинцу Леонардо Мейеру - 4:6, 6:4, 5:7, 3:6. В паре с Денисом Истоминым Голубев проиграл дуэту Ярко Нименен (Финляндия)/Айсам Аль Хаг Квареши (Пакистан) - 6:4, 6:7, 4:6. Михаил Кукушкин, ему также 22 года, едва не пробился в основную сетку, добравшись до 3-го круга квалификации, где уступил Джованни Лапенти (Эквадор) - 2:6, 4:6.