Подарок к юбилею Костаная

За игрой своих подопечных Дмитрий Огай, как обычно, наблюдал стоя

Спартак РОМАНЦЕВ

В центральном матче 21 тура «Тобол» обыграл астанинский «Локомотив»

В первом круге «Локомотив» в Алматы нанес «Тоболу» довольно чувствительное поражение со счетом 4:0. Поэтому на своем поле костанайский клуб, находящийся пока за чертой первой тройки, горел желанием взять реванш. Но и столичному клубу, за который выступают известные российские футболисты Егор Титов и Андрей Тихонов, нигерийский защитник Патрик Овие, а также игравший в киевском «Динамо» форвард сборной Узбекистана Максим Шацких, для сохранения шансов на золотые медали чемпионата необходима была победа.

Встреча началась в достаточно высоком темпе. Инициативой с первых минут завладели хозяева поля, уже на 3-й минуте заработавшие право на штрафной удар на правом краю атаки. При розыгрыше стандартного положения Руслан Балтиев выполнил навес в штрафную площадь, и молдавский легионер «Тобола» Александр Голбан головой с линии вратарской площадки послал мяч рядом со штангой. На 9-й минуте после атаки хозяев по левому флангу Азат Нургалиев перевел мяч на противоположный край Данияру Муканову, который переадресовал его в штрафную площадь Нурболу Жумаскалиеву.

Капитан «Тобола» пробил с ходу, но мяч пролетел выше ворот. В середине тайма, когда накрапывавший накануне матча дождь уже набрал силу, у «Тобола» получилась неплохая атака по левому краю, откуда Жумаскалиев сделал пас Голбану, но удар головой у того вновь получился неточным.

В следующую минуту защитник «Локомотива» Овие, прерывая очередную атаку хозяев поля, подыграл себе в штрафной площади рукой, однако свисток арбитра промолчал. Перехват мяча «Тоболом» завершился ударом Нургалиева с левого края, однако мяч пролетел рядом с дальней штангой. «Тобол» в эти минуты смотрелся предпочтительней соперника, однако у «Локомотива», в составе которого очень активен был на правом краю атаки Шацких, редкие контратаки получались довольно острыми. В одной из них гости заработали право на штрафной удар по центру в пяти метрах от линии штрафной площади. Но два Андрея - Тихонов и Карпович - несколько перемудрили при его розыгрыше, и мяч был выбит защитниками.

На 33-й минуте выпад гостей завершился навесом Романа Пахолюка с правого края в штрафную площадь на Титова, который из района 11-метровой отметки опасно пробил по воротам головой. Вратарь «Тобола» Александр Петухов сумел зафиксировать мяч на скользком после завершившегося дождя газоне.

Второй тайм «Тобол» начал так же быстро, как и первый. В первой же атаке, проведенной по левому краю, Муканов и Нургалиев, сыграв несколько раз «в стеночку», доставили мяч к углу штрафной площади, откуда первый пробил в ближний угол ворот. Защищающий во втором круге ворота «Локомотива» Давид Лория выбил мяч на угловой. Ответную атаку гостей завершил Титов ударом по центру с линии штрафной площади, после которого Петухов кулаками отбил мяч. Вратарь «Тобола» оказался на высоте и на 61-й минуте, когда после розыгрыша углового удара новобранец гостей Мадияр Муминов пробивал в нижний угол ворот «Тобола». Хозяева поля усилили давление на ворота соперника, но при этом допускали очень много брака в передачах, прикладывая затем дополнительные усилия для перехвата мяча. И все же на 65-й минуте красивая атака по центру привела к взятию ворот. Жумаскалиев, пройдя с мячом до линии штрафной площади, сделал пас направо на Голбана и тот в борьбе с защитником и вышедшим навстречу вратарем в падении вернул мяч своему капитану, которому не составило труда переправить его в пустые ворота.

Гости сразу же попытались исправить положение, создав у ворот «Тобола» два опасных момента. Но вначале защитники выбили мяч, подстраховав тем самым Петухова, мимо которого сумел протолкнуть мяч с близкого расстояния Титов, а затем после передачи с правого края находившийся у ближней штанги Шацких не сумел переправить мяч в ворота. Очень опасным получился момент на 75-й минуте, после того как вышедший на замену Руслан Сахалбаев сделал пас находившемуся вблизи ворот Кайрату Аширбекову. На 82-й и 83-й минутах команды обменялись опасными дальними ударами. У гостей попытал счастья Шацких, а у хозяев - Балтиев. В обоих случаях мяч пролетел рядом со штангой. А за две минуты до финального свистка Титов, получив передачу из глубины, обыграл защитника и неожиданно упал в штрафной площади «Тобола». Арбитр матча Хисамутдинов без колебаний показал желтую карточку Титову за симуляцию, чем вызвал недовольство у гостей.

После матча

Дмитрий ОГАЙ, главный тренер ФК «Тобол»:

- Хотел бы выразить благодарность своим ребятам за самоотдачу. Я предупреждал своих, чтобы у всех был настрой на этот непростой период - мы играли с «Шахтером», сегодня с «Локомотивом», скоро встречаемся с «Актобе». Все эти поединки являются непростыми. Еще рано что-либо говорить о том, какое место мы займем в чемпионате.

Владимир ГУЛЯМХАЙДАРОВ, старший тренер ФК «Локомотив», который с недавних пор заменяет обидевшегося на журналистов Сергея Юрана:

- Тут нечего сказать. Что будет со сборной, если у нас такой чемпионат.