Проигрыш в Торонто, триумф в Ташкенте

Серена Вильямс помешала Шведовой пройти в 3-й круг, где сама проиграла Дементьевой

sports.kz

Первая ракетка Казахстана среди женщин Ярослава Шведова (61 рейтинг WTA) проиграла второй «ракетке» мира Серене Вильямс (2 рейтинг WTA) во втором круге основной сетки турнира Rogers Cup в Торонто (Канада).

Казахстанская теннисистка успешно начала свое выступление в этом турнире, выйдя из квалификации и обыграв в первом круге основной сетки теннисистку из Словакии Даниэлу Хантукову.

Однако Шведова не смогла выйти в третий круг представительного турнира в Торонто с призовым фондом $2 млн, проиграв одной из сильнейших теннисисток мира Серене Уильямс со счетом 3:6, 2:6.

Во втором круге парного разряда Ярослава Шведова в паре с турчанкой Ипек Сеноглу уступила австралийской паре теннисисток Саманте Стосур/Рене Стаббс в двух сетах 2:6, 4:6.

Галина Воскобоева в паре с чешкой Люси Градецку в двух сетах уступила россиянке Вере Душевиной и австралийке Арине Родионовой.

А в Ташкенте участники специального проекта Федерации тенниса Казахстана Team Kazakhstan стали триумфаторами открытого юношеского турнира, посвященного дню авиации.

12-летний Болат Мамыр стал победителем турнира в игровой сетке возраста 1997 г. р. и младше среди мальчиков, обыграв в финале своего сверстника из Убекистана в двух сетах 6:2, 6:1.

В игровой сетке, где соревновались спортсмены от 11 лет и младше, достойных соперников нашим теннисистам не оказалось. В итоге в финале одиночных игр звание победителя оспаривали два казахстанских спортсмена: Ади Калиакперов и Павел Петров. Спор за первое место игроки решили за два сета: 6:4, 6:1. Павел Петров - бесспорный победитель турнира.

Лучшими казахстанцы стали и среди девочек. В игровой сетке 13-12 лет юная участница проекта Team Kazakhstan Анастасия Бесараб в финале обыграла свою узбекскую соперницу Касымову. Для казахстанской теннисистки финальный матч начался с победы в первом сете 6:4, во втором же сете при счете 1:1 узбекская спортсменка отказалась продолжать игру из-за болезни.

Турниры

Торонто. Женский турнир Rogers Cup. Призовой фонд $2 000 000

Открытые корты. Хард. 56 участниц.

Полуфинал. Дементьева (Россия, 4) - С. Уильямс (США, 2) 7:6 (7:2), 6:1. Шарапова (Россия) - Клейбанова (Россия) 6:2, 4:6, 6:4.

Финал. ДЕМЕНТЬЕВА (Россия, 4) - Шарапова (Россия) 6:4, 6:3.