Разгром «Казахмыса»

Последний гол в ворота «Казахмыса» забил бывший игрок этой команды Алекперзаде
В погоне за лидерами «Тобол» голы не считает

Потеря двух очков в предыдущем туре чемпионата Казахстана в матче с «Кайсаром» после великолепной игры с турецким «Галатасараем» явно не входила в планы костанайского «Тобола», ведущего погоню за лидирующей тройкой национального первенства. В матче 17 тура с сатпаевским «Казахмысом» игрокам «Тобола» необходимо было не просто выиграть на своем поле, но и, прежде всего, реабилитироваться перед своими болельщиками.

Первый тайм

Однако встреча началась совсем по другому сценарию. Гости уже на 4-й минуте сумели создать очень опасный момент у ворот Александра Петухова, после того как молодой полузащитник «Казахмыса» Евгений Гавриш с левого края ворвался с мячом в штрафную площадь хозяев. Минут через пять гости вновь провели неплохую атаку теперь уже по правому краю, и еще один молодой игрок сатпаевского клуба, защитник Бауржан Ауденбаев, от углового флага выполнил навес в район 11-метровой отметки. Но подключившийся к атаке защитник гостей Алексей Михайлюк не сумел дотянуться до мяча.

Первые вразумительные действия на половине поля соперника костанайским футболистам удались лишь в середине тайма, когда они выводили на ударную позицию своего капитана, но мяч у Нурбола Жумаскалиева на линии штрафной площади выбил броском вперед ногами вратарь «Казахмыса», украинский легионер Вячеслав Котляр. А через три минуты в игру вступил уже голкипер «Тобола», снявший мяч буквально с головы бразильского полузащитника «Казахмыса» Дугласа де Соуза Феррейра после розыгрыша штрафного удара. В последовавшей тут же контратаке «Тобола» по левому флангу новобранец хозяев, бывший капитан «Казахмыса» Гейсар Алекперзаде почти от лицевой линии сделал точный пас на набегавшего Жумаскалиева, который с ходу пробил по воротам. Но летевший в створ ворот мяч в последний момент выбили защитники.

«Тобол» продолжил атаковать ворота Котляра и на 28-й минуте заработал право на угловой удар. Мяч от левого углового флага подал на ближнюю штангу Жумаскалиев, а подключившийся к атаке опытный защитник Олег Лотов сумел правильно разобраться в ситуации у ворот и, опередив защитников, касанием переправить мяч в сетку ворот.

После забитого гола в игре «Тобола» появилась уверенность, он больше стал владеть мячом. За 10 минут до перерыва попытался застать врасплох своего бывшего одноклубника Алекперзаде, сильно пробив по воротам с дальней дистанции низом - Котляр был на месте. А на последней минуте тайма молдавский нападающий «Тобола» Александр Голбан хорошо открылся в штрафной площади гостей, получил мяч, но неожиданно для многих не стал продвигаться вперед и обыгрывать двинувшегося навстречу вратаря, а сделал передачу направо на набегавшего Андрея Харабару, который уверенно пробил с ходу - 2:0.

Второй тайм

Тайм начался с атак хозяев, и уже через две минуты после возобновления игры голкипер гостей вступил в игру, прервав прострел Голбана с левого края. Через 3 минуты «Тобол» атаковал правым флангом, последовал пас на выход Голбану, опережая которого к мячу за пределами штрафной площади устремился вратарь «Казахмыса». Котляр, казалось бы, выбил мяч, но на его пути, как это не раз случалось в минувшем сезоне, оказался Голбан. От молдавского нападающего мяч отскочил в штрафную площадь, где Жумаскалиев в подкате выиграл борьбу с защитником, а затем, быстро поднявшись, добил катившийся в ворота мяч в сетку - 3:0.

На 13-й минуте второго тайма команды обменялись опасными моментами. Вначале из пределов своей штрафной площади Петухов выбил в прыжке мяч кулаками, который был быстро доставлен Жумаскалиеву. Капитан «Тобола» в 10 метрах от ворот обработал мяч, опустил его на землю и пробил прямо в руки вратарю гостей. А ответную атаку завершал с близкого расстояния вышедший на замену новобранец «Казахмыса» Владимир Иванов, но мяч после его удара головой пролетел рядом со штангой. Через 3 минуты Руслан Балтиев сумел выйти справа один на один с вратарем соперника, но промедлил с ударом, и подоспевший защитник успел выбить мяч на угловой. Подача Балтиева же с углового завершилась ударом Голбана головой, но мяч пролетел в миллиметрах от дальней штанги. Быстро перехватив мяч после удара от ворот, уже Жумаскалиев промедлил с ударом на левом краю, и вновь защитники выбили мяч за лицевую линию.

На 64-й минуте заменивший минутой ранее Жумаскалиева Азат Нургалиев продолжил нагнетать обстановку на левом краю и, сыграв несколько раз «в стеночку» с Харабарой, вывел того на ударную позицию. После обводящего удара последнего мяч влетел точно в дальний верхний угол ворот. «Тобол» на этом не успокоился и провел еще несколько атак с участием Голбана и вышедшего на поле Вячеслава Сердюкова. Активен был в эти минуты и Алекперзаде, мяч после опасного удара которого низом с ходу с левого края вратарь гостей с трудом перевел на угловой. И все же именно Алекперзаде поставил точку в матче, завершив разгром своего бывшего клуба и забив на 86-й минуте свой 10-й мяч в чемпионате.

Премьер-лига. 17-й тур.

«Тобол» - «Казахмыс» 5:0 (2:0).

Голы: Лотов 28 (1:0), Харабара 45 (2:0), Жумаскалиев 50 (3:0), Харабара 64 (4:0), Алекперзаде 86 (5:0).

«Тобол»: Петухов, Муканов, Шкот, Лотов, Ирисметов, Балтиев (Аубакиров 77), Жумаскалиев (Нургалиев 63), Харабара, Ибраев (Сердюков 53), Алекперзаде, Голбан.

«Казахмыс»: Котляр, Кусаинов, Соломатин, Шабаев, Максимюк, Михайлюк, Дуглас (Оразалиев 65), Искулов (Иванов 52), Симиниди, Гавриш (Хамзин 70), Серикжанов.

Предупреждения: Ибраев 25, Муканов 77 - Соломатин 33, Оразалиев 69.

Судьи: Полуэктов (Тараз), Ходин, Шарипов (оба - Атырау).

Костанай. «Центральный». 2 500 зрителей.