Игра получилась горячей с первых минут встречи (Фото Николая СОЛОВЬЕВА)

Матч «Тобол» - «Галатасарай» глазами нашего обозревателя

Голы: Жумаскалиев 2 (1:0), Барош 58 (1:1).
«ТОБОЛ»: Петухов, Челядинский, Нургалиев (Балтиев, 70), Жумаскалиев (Димитров, 83), Скорых, Харабара, Ф. Ирисметов, Яковлев, Муканов, Голбан, Байрамов (Алекперзаде, 89).
«Галатасарай»:
Ушак, Зан, Йылмаз (Учар, 75), Эзбек (Туран, 46), Сарп, Йылдыз, Акман, Шентюрк (Барош, 46), Сарыоглу, Алпарслан, Четин.
Предупреждения: Муканов 14, Нургалиев 38, Ф. Ирисметов 90 - Сарп 40, Йылмаз 61, Алпарслан 67.
Удаление: Алпарслан 72.

Результат жеребьевки второго квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА, в результате которой в соперники серебряному призеру чемпионата Казахстана-2008 «Тоболу» достался самый именитый клуб Турции, обладатель Кубка УЕФА сезона 1999/2000 стамбульский «Галатасарай», в Костанае восприняли как подарок судьбы. И в самом деле, когда еще можно увидеть в деле один из сильнейших клубов Европы, а тем более померяться с ним силой.

Болельщики с нетерпением ожидали дня матча.

Накануне игры на стадионе «Центральный» прошли две пресс-конференции с участием главных тренеров «Тобола» и «Галатасарая». Наставник костанайцев Дмитрий Огай сообщил, что команда готова к встрече - мотиваций на игру предостаточно, «дрожи в коленках» у футболистов нет. Франк Райкаард, возглавивший совсем недавно «Галатасарай», пообещал, что его подопечные покажут качественный футбол и будут играть с полной самоотдачей все 90 минут.

В связи с тем, что с матча «Тобол» - «Галатасарай» должна была вестись прямая телевизионная трансляция в страны Европы, начало встречи было запланировано на 22.30. Костанай в день матча буквально жил футболом, и, несмотря на такое позднее время, стадион был переполнен.

Первыми вводили мяч в игру хозяева поля и уже на 2-й минуте провели результативную атаку, после которой правый полузащитник Азат Нургалиев почти от самой бровки сделал прострельную передачу в район 11-метровой отметки. Находившийся ближе на пути мяча Александр Голбан в последний момент пропустил его своему капитану, и Нурбол Жумаскалиев, обработав мяч, точно с разворота пробил в дальний угол ворот. Голкипер «Галатасарая» Оркун Ушак пытался в прыжке выбить мяч, но тот уже затрепыхался в сетке ворот - 1:0. Такое начало явно обескуражило турков, и они провели несколько подряд атак, которые завершились угловым ударом на правом краю и двумя штрафными ударами на левом. Но розыгрыши стандартов в исполнении Барыша Озбека и Сабри Сарыоглу результата не дали - защитники «Тобола» каждый раз выносили мяч подальше от ворот.

«Тобол» не собирался после забитого гола уходить в оборонуи на 13-й минуте дальний удар по воротам гостей наносил туркменский форвард Владимир Байрамов - мяч угодил прямо в руки вратарю. Через две минуты в игру вступил и вратарь «Тобола» Александр Петухов, зафиксировавший мяч после удара Сервета Четина. Игра после этих двух моментов в основном проходила в центре поля - гости владели небольшой инициативой, но пройти грамотно игравших в обороне хозяев у них практически не получалось. Турки все больше стали прибегать к жесткой, а порой и к грубой игре.

Во втором тайме Франк Райкаард провел двойную замену, выпустив на поле Арда Турана, ставшего одним из открытий последнего чемпионата Европы, и легионера из Чехии Милана Бароша - лучшего бомбардира ЧЕ-2004. Однако игроков «Тобола» это нисколько не смутило, они попытались в начале второй половины встречи увеличить преимущество в счете. И был близок к этому на 53-й минуте, когда Нургалиев в одной из атак скинул мяч назад на Сергея Скорых, удар у которого получился очень сильным, но мяч пролетел чуть выше перекладины. А через пять минут «Галатасараю» все-таки удалось сравнять счет после розыгрыша углового удара: Барош воспользовался небольшим замешательством у ворот хозяев и головой переправил мяч в сетку - 1:1. Костанайцы, пропустив гол, устроили настоящий навал на ворота гостей, в одном из которых за фол против Андрея Харабары защитник Эрдем Алпарслан заработал второе предупреждение и был удален с поля.

Заменивший ближе к концу матча Жумаскалиева Димитров, надевший капитанскую повязку, неожиданно для соперников повел за собой команду к воротам гостей. В одном из моментов был близок к успеху Байрамов, пробивавший по воротам с хорошей позиции с линии штрафной площади. Но в последний момент мяч у него соскочил с ноги, и удар получился неточным. Последние минуты тайма прошли в быстром темпе, но счет не изменился.

Ответный поединок состоится в Стамбуле 23 июля, и «Тоболу» в нем придется достаточно нелегко. Но эта ничья с одним из грандов европейского футбола говорит о высоком игровом потенциале костанайского клуба, который еще далеко не все сказал в этом сезоне в национальном чемпионате.

Вокруг матча
Нурбол ЖУМАСКАЛИЕВ: «Грустно, что сыграли вничью»
- «Галатасарай» - команда с именем, в этом коллективе играют футболисты высокого класса. Но наша команда сыграла организованно. Мы играли на родной арене при поддержке болельщиков. Игра получилась без особых моментов, два гола забили и все. Явных стопроцентных голевых моментов не было ни у нас, ни у «Галатасарая».
- Есть у «Тобола» шансы перед ответным матчем в Стамбуле?
- Тяжело сейчас говорить о шансах. Шансы в футболе есть всегда.
- Вы забили быстрый гол «Галатасараю». Он помог вашей команде почувствовать уверенность?
- Не только в голе дело. Для ребят эта встреча была интересна тем, что они могли проверить свои силы в игре с таким сильным соперником. Для Костаная большой праздник, что к нам приехала такая знаменитая на всю Европу команда. «Галатасарай» - обладатель Кубка УЕФА. У нашей команды мотивация была на высоком уровне.
- Редко вы забиваете голы правой ногой. Рабочая нога у вас-то левая...
- Момент получился динамичный, в какие-то доли секунды надо было принять нужное решение. Много факторов помогло мне - мяч удачно лег на ногу, плюс мне повезло.
- Результат 1:1 устроил вашу команду?
- В раздевалке немного было грустно, что сыграли вничью. «Галатасарай» не создал особых моментов у наших ворот, они забили нам со стандартного положения. А так мы могли и выиграть.

Станимир ДИМИТРОВ: «С сегодняшнего дня я - болельщик «Тобола»!»
Болгарский легионер Станимир Димитров провел свой прощальный матч в Костанае. За несколько минут до конца игры футболист вышел на поле в игре с турецким «Галатасараем». 37-летний футболист принял решение закончить профессиональную карьеру из-за проблем со спиной. После окончания матча Димитров прощался со стадионом, на его глазах были видны слезы.
- Удачная концовка моей карьеры получилась, лучше и не придумаешь. Самое главное, что «Тобол» не проиграл такому классному сопернику. Настрой у ребят был запредельный. На игру пришло посмотреть много болельщиков, мы играли против сильной команды, было отличное поле - все эти факторы сыграли роль. Это не матч чемпионата Казахстана, а европейский поединок. Две большие разницы, - считает Димитров.
- Во время вашего выхода на поле Нурбол Жумаскалиев надел на вас капитанскую повязку. Вам было приятно?
- Спасибо ребятам, они мне такой приятный подарок сделали.
- Вы прощались с трибунами, а какие чувства были на душе?
- Было тяжело прощаться с городом, где ко мне тепло относились люди. Я еще не осознал окончания своей карьеры, чувствую себя еще футболистом. Наверное, приеду в родной Бургас, отдохну в Болгарии, потом пойму это.
- Кажется, на ваших глазах были слезы...
- Был момент, когда я расчувствовался, но ничего, жизнь продолжается. Я обязательно буду общаться с моими одноклубниками. С сегодняшнего дня я - болельщик «Тобола»!