Гол забил Байрамов

Пресс-служба ФК «Тараз»

«Тобол» сыграл на контратаках

Это была уже четвертая по счету встреча между «Тоболом» и «Таразом» в футбольном сезоне 2009 года. В двух кубковых матчах костанайцы и таразцы разошлись вничью 1:1 и 2:2, но учитывая, что «Тараз» в гостях забил на один мяч больше, южане вышли в четвертьфинал розыгрыша Кубка Казахстана. А вот первая игра между этими двумя командами в чемпионате, которая прошла в Костанае, завершилась победой «Тобола» со счетом 4:1.

Учитывая это фиаско, игроки «Тараза» попытались реабилитироваться перед своими болельщиками. Встреча началась с массированных атак хозяев поля, уже в первые десять минут встречи таразцы создали несколько острых моментов у ворот гостей. В частности, были близки к успеху Александр Багаев, Олег Недашковский, Улан Конысбаев, причем во всех случаях им активно помогал в атакующих действиях камерунский легионер Тити Эссомба.

Однако, несмотря на все усилия, хозяевам либо не хватало точности и взаимопонимания в завершающих стадиях атак, либо напряжение у своих ворот снимали защитники и голкипер «Тобола» Александр Петухов. Несмотря на явное преимущество хозяев поля, костанайцы огрызались не менее острыми контратаками. Примерно на 20-й минуте Андрей Харабара, филигранно обведя нескольких соперников, выдал пас на Азамата Нургалиева. Тот ударил по воротам с убойной позиции, но Мурат Мукашев не только отразил этот выпад, но и спас свою команду, когда отскочивший от голкипера мяч пытался добить Нурбол Жумаскалиев. Не менее эффективно играл и Владимир Байрамов. Именно он и заработал право на угловой удар, после подачи которого сам и подправил мяч в ворота «Тараза».

После пропущенного мяча хозяева усилили натиск, а во второй половине встречи и вовсе хозяйничали в штрафной площади гостей. Однако, несмотря на все их усилия, футбольная фортуна в этот день была на стороне «Тобола», который в итоге и одержал победу со счетом 1:0.