Двойная победа в Костанае

Костанайские гандболисты (в синей форме) выиграли Вторые молодежные игры (Фото Николая СОЛОВЬЕВА)

Станислав НАМ

Наши игроки могут стать костяком сборной Казахстана

Сразу две победы на республиканских соревнованиях в Костанае одержали хозяева поля. По итогам гандбольного турнира в рамках Вторых молодежных спортивных игр юношеская команда Костанайской области стала обладателем золотых медалей. На втором месте спортсмены из Караганды, на третьем - из Южно-Казахстанской области.

- Мы показали хороший результат, - прокомментировал игру юношей вице-президент федерации гандбола Костанайской области Владимир СМОЛЯНЫЙ, - но нельзя останавливаться на достигнутом и надо думать о будущем чемпионате.

По итогам гандбольных игр была сформирована юношеская сборная Казахстана, которая 2 июля вылетает в Сеул для участия в Молодежных Азиатских играх. Они начнутся 4 июля и станут отборочным этапом Детских Олимпийских игр. От нашей области в сборную приглашено 3 спортсмена.

Также сборная Костанайской области выиграла чемпионат Казахстана среди девушек 1996-1997 г. р. Среди спортсменок этого возраста чемпионат проводился впервые. Костанайские гандболистки на пути к чемпионскому званию выиграли все матчи. «Серебро» - у павлодарских спортсменок, «бронза» - у алматинок.

- Через 4 года спортсменки этого возраста смогут принять участие в Детских Олимпийских играх. У наших гандболисток есть хороший шанс попасть в основу национальной сборной, - говорит тренер по гандболу костанайской ОДЮСШ №1 Вера АНДРЕЙЧИК.

По итогам чемпионата две костанайские спортсменки - сестры Казаченко - были особо отмечены организаторами турнира. Анна Казаченко была признана лучшим игроком, а Елена - лучшим бомбардиром (она поразила ворота соперников 58 раз).