Крупная победа, красивые голы

Второй гол на 17-й минуте забил Нурбол Жумаскалиев (Фото Николая СОЛОВЬЕВА)

Спартак РОМАНЦЕВ

Первый тайм матча с «Таразом» стал лучшим для «Тобола» в этом сезоне

Матч начался словно продолжение кубкового матча, состоявшегося несколько дней назад. Напомним, что 23 июня «Тобол» сыграл с «Таразом» в рамках розыгрыша Кубка РК вничью 2:2. Учитывая, что первый матч тоже закончился вничью, но со счетом 1:1, по большему количеству голов, забитых в гостях, в четвертьфинал прошел «Тараз». Так что встреча этих же команд в рамках чемпионата стала своеобразным матчем реванша.

Первый опасный момент создали гости. Но после первого гола, который организовали Нурбол Жумаскалиев и Владимир Байрамов, все встало на место. Первый тайм был, пожалуй, лучшим для «Тобола» в этом сезоне. Отлично взаимодействовали Жумаскалиев, Байрамов, Азат Нургалиев и Андрей Харабара. Приятно отметить, что все забитые голы стали результатом хорошо разыгранных комбинаций.

К сожалению, у нас в Казахстане не отмечают лучшие голы по итогам тура. Потому что мяч, забитый Нурболом метров с 20-ти правой ногой в «девятку» ворот «Тараза», безусловно, претендовал на первое место в этой номинации.

В том же первом тайме костанайцы забили еще дважды - это сделали тот же Байрамов и Харабара. Во втором тайме после произведенных замен таразцы могли забить, как минимум, дважды, но забили только один гол престижа на 82-й минуте. Итог - 4:1.

Премьер-лига, 13-й тур
«Тобол» - «Тараз» 4:1 (4:0).
Голы: Байрамов 10 (1:0), Жумаскалиев 17 (2:0), Байрамов 29 (3:0), Харабара 38 (4:0), Конысбаев 82 (4:1).
«Тобол»: Петухов, Шкот (Ибраев 68), Нурдаулетов, Яковлев, Ирисметов, Скорых, Сердюков, Нургалиев, Харабара, Жумаскалиев (Аубакиров 77), Байрамов (Голбан 72).
«Тараз»: Мукашев, Кургулин (Талгаев 74), Жусупов, Цикория, Лобадовский (Конысбаев 46), Недашковский (Хайдаров 46), Д. Евстигнеев, Алимбаев, Ильин, Епуряну, Ассомба.
Предупреждения: Нургалиев 8, Харабара 48 - Кургулин 16, Алимбаев 90+.
Судьи: Искаков, Кумашев, Кусаинов (все - Астана).