Испанская рулетка

Чтобы играть против Надаля на корте, нужно иметь запасные легкие

Рафаэль Надаль стал пятикратным победителем турнира в Монте-Карло

Надаль рухнул на корт, зажмурив глаза, полежал несколько секунд, а затем побежал благодарить соперника за игру. Через 2 часа 40 минут после начала финального матча на турнире в Монте-Карло испанец стал его пятикратным победителем, а заодно переписал целый чемодан статистических выкладок.

Первый пятикратный чемпион турнира серии «Мастерс», первая первая ракетка мира, выигравшая турнир в Монте-Карло с 1988 года, когда это удалось Лендлу. 14 титулов на турнирах серии «Мастерс» за карьеру - почетное второе место после Агасси - все это достижения, вызывающие безусловное уважение. Не говоря уж о такой ерунде, как 27 матчей без поражений, да что там «без поражений», в финале против Джоковича Надаль впервые за три последних года в Монако проиграл сет.

Что показал финальный матч? Ничего нового - чтобы обыграть Надаля на грунте, нужно быть двужильным, а лучше всего иметь комплект запасных легких. Джоковичу они бы не помешали уже в концовке первого сета, когда он вызвал доктора на корт. Тем удивительнее, что после провала в концовке первого сета, когда серб проиграл пять геймов подряд, затем Джокович смог показать второй сет, в котором практически доминировал на корте. Тем не удивительнее то, что показать в матче с Надалем на грунте больше одного такого сета за матч вряд ли кому-то удастся, и начало третьей партии это подтвердило. Третий гейм третьего сета стал последним, в котором Джокович смог что-то противопоставить испанцу, затем силы закончились, и начался вынос тела под овации VIP-болельщиков на трибуне, которых, впрочем, были достойны оба игрока.

Если подводить итоги турнира и первой трети сезона, то можно сказать, что на данном этапе сформировалась «большая тройка» лидеров мирового тенниса - Надаль, Джокович и Мюррей. Именно эти игроки разыгрывали между собой все «Мастерсы» этой части сезона. Что же до Роджера Федерера, то швейцарец после финала Australian Open не смог показать ничего выдающегося и шансы на то, что до конца мая-начала июня что-то изменится, не очень высоки.

sport.gazeta.kz

15-летняя Зарина Дияс дошла до четвертьфинала женского турнира в Италии. Ее выступление стало лучшим для казахстанских теннисистов на прошедшей неделе. В Фодже Дияс выиграла у двух итальянских теннисисток - шестой ракетки турнира Алексии Виргили и Федерики Ди Сарры, но в 1/4 финала уступила француженке Кристине Младенович - 0:6, 3:6.

Галина Воскобоева и Сесиль Каратанчева находятся в эти дни в Штатах. На турнирах в Понтеведре-Бич и Чарлстоне Воскобоева выбывала из борьбы уже в первом круге, а экс-болгарка, не прошедшая квалификацию в первом из этих турниров, собирается реабилитироваться в Чарлстоне. Алексей Кедрюк после неудачи на турнире в Москве в первом же матче, в Тюмени, победил в стартовом поединке россиянина Михаила Бирюкова - 6:3, 3:6, 6:4.

Непреодолимым барьером для наших теннисистов стали в последние дни чешские мастера. В Афинах Юрий Щукин проиграл Яну Гайеку, а Михаил Кукушкин в Риме уступил в первом круге Лукашу Росолу.

В эти дни в Шымкенте проходит женский турнир с призовым фондом $10 000. Из казахстанских теннисисток во второй круг сумела пройти только Дарья Бережная.

Турниры

Монте-Карло. Мужской турнир Monte-Carlo Rolex Masters. Призовой фонд 2 750 000 евро

Открытые корты. Грунт

Полуфинал. Надаль (Испания, 1)- Э. Маррэй (Великобритания, 4) 6:2, 7:6 (7:4). Джокович (Хорватия, 3)- Вавринка (Швейцария, 13) 4:6, 6:1, 6:3

Финал. НАДАЛЬ - Джокович 6:3, 2:6, 6:1.