«Локомотив» промчался по «Тоболу»

Первые 15 минут матча инициативой владели костанайцы

Евгений ГАЙДАМАКИН («PROСПОРТ»)

Алматинский стадион вновь стал для костанайцев несчастливым

Астанинский «Локомотив» в минувшее воскресенье на стадионе «Центральный» в Алматы разгромил со счетом 4:0 костанайский «Тобол» и единолично возглавил турнирную таблицу казахстанской «премьеры» со 100-процентным показателем в графе набранных очков.

Первый тайм

«Тобол» и «Локо» подошли к этой встрече с различными показателями в турнирной таблице: костанайцы выиграли два матча и три встречи свели вничью, а подопечные Сергея Юрана не потеряли ни одного очка, да еще и разницу мячей записали в свою пользу 14-4. Оттого шансы номинальных хозяев поля на победу в этом матче смотрелись предпочтительнее. Стоит заметить, что в этом матче из-за травмы участие не принял и капитан «Тобола» Нурбол Жумаскалиев.

Однако отсутствие лидера не смутило костанайцев. «Тобол» с самого начала поединка прибрал инициативу к своим рукам и провел в первую 10-минутку несколько быстрых атак. Уже на 2-й минуте с правого фланга опасно подавал мяч в штрафную площадь Данияр Муканов, но защитник астанчан Дамир Даутов вынес мяч с 11-метровой отметки. Еще через несколько минут полузащитник костанайцев Вячеслав Сердюков мощно пробил с линии штрафной под перекладину, но вратарь «Локо» Роман Нестеренко грамотно выбрал позицию и без особого труда кулаками перевел кожаный снаряд на угловой. Давление костанайцев нарастало и примерно к восьмой минуте доросло до гола. Нападающий Владимир Байрамов получил передачу в центральной зоне, обыграл двух соперников, перешагнул линию штрафной площади, после чего был аккуратно уложен защитниками на газон. Мяч отскочил к Муканову, который в касание переправил снаряд в сетку. Однако главный арбитр этого матча Павел Салий из Усть-Каменогорска и гол не засчитал, и на точку не указал, а определил положение «вне игры» у костанайцев.

Только после этого футболистам «Локомотива» удалось провести первую атаку. Жамбыл Кукеев на подходе к штрафной получил мяч и стал сближаться с Ярославом Багинским, но попытка Кукеева перекинуть мяч через вратаря не увенчалась голом. Следом еще одна стремительная атака прошла левым флангом у «Тобола». Капитан команды Руслан Балтиев совершил 30-метровый рейд, вошел в штрафную и выложил мяч на 11-метровую отметку под удар партнерам, которых в назначенном месте не оказалось. Дамир Даутов вновь отвел угрозу от своих ворот. В ответной атаке на 17-й минуте железнодорожники заработали пенальти. Жамбыл Кукеев, получив мяч на границе штрафной площади, пошел на сближение с вратарем. Багинский выпрыгнул ногами вперед, и Кукеев оказался на газоне. Штатный пенальтист «Локо» Андрей Тихонов хладнокровно развел вратаря и мяч по разным углам ворот, забив свой шестой гол в чемпионате.

Все чаще после этого у «Локомотива» стали проходить атаки правым флангом. В одном из таких эпизодов длинная проникающая передача вдоль бровки нашла 37 номер Романа Пахалюка на границе штрафной, и Роман прострелил вдоль линии вратарской площади. В итоге Андрей Тихонов переправил мяч в ворота, но уже после того, как боковой арбитр зафиксировал положение «вне игры». Вскоре железнодорожникам все же удалось увеличить счет. На 22-й минуте Мурат Суюмагамбетов метрах в 18-ти от ворот получил передачу из глубины поля и в одно касание мощным ударом с лету переправил снаряд под перекладину, что называется, «между ушей» Багинского - 2:0.

К середине первого тайма костанайцы стали часто фолить. В частности, дважды на своей правой бровке от подкатов Фархадбека Ирисметова пострадал Роман Пахалюк, но арбитр не стал такие грубые действия футболиста «Тобола» отмечать желтой карточкой. До перерыва костанайцы тщетно пытались сократить разрыв в счете - с левого фланга забрасывали мяч в штрафную Руслан Балтиев, Владимир Байрамов и Сергей Скорых, но пара центральных защитников «Локо» - нигериец Патрик Овие и серб Марко Митрович - всякий раз прерывала эти передачи. В одной из таких ситуаций защитник «Локомотива» удачно вынес мяч на Кукеева, и последний по центру поля на большой скорости стал приближаться к чужой штрафной площади. Жамбыл обыграл двух соперников и мог отдавать снаряд под удар предложившим себя справа и слева партнерам, но откровенно пожадничал, попытался обыграть еще одного соперника и потерял мяч.

В результате Дмитрию Огаю уже в первом тайме пришлось прибегнуть к заменам. Наставник костанайцев вместо Вячеслава Сердюкова выпустил Александра Шкота, что позволило левому защитнику Фархадбеку Ирисметову выдвинуться вперед. В одной из последних атак первого тайма Фархадбек получил мяч на своем фланге после длинной диагональной передачи со своей половины поля, качнул защитника и навесил в штрафную, но нападающий Байрамов получил эту передачу, стоя спиной к воротам, и нанести удар не сумел.

В развязке первого тайма «Локомотив» получил еще одну возможность довести счет до крупного. Кукеев в очередной раз вошел в штрафную с правого края и прострелил вдоль линии вратарской, но защитник «Тобола» Артем Челядинский удачно подкатился под эту передачу, и Ярослав Багинский забрал мяч в руки.

Второй тайм

Во втором тайме игра заметно успокоилась, скорости упали. Хозяева все больше перекатывали мяч на своей половине поля. А вся атакующая деятельность костанайцев во второй половине встречи сводилась к верховым передачам с обоих флангов. В составе «Тобола» на поле появился высокорослый нападающий Андрей Харабара, а Юран поменял правого полузащитника - Руслан Сахалбаев вышел вместо Романа Пахалюка. У «Тобола» игра совсем разладилась. Фланговые навесы не приносили никаких плодов, а иногда костанайцы попросту грешили неточными передачами. В результате на 72-й минуте Огаю пришлось идти ва-банк - нападающий Александр Голбан в последней, третьей замене вышел на поле вместо защитника Артема Челядинского.

Ярким у костанайцев получился момент на 77-й минуте, когда Руслан Балтиев разыгрывал очередной стандарт с левого фланга, но не стал навешивать на партнеров, а сильно пробил под перекладину, но Нестеренко перевел мяч на угловой.

На 79-й минуте экс-спартаковцы «Локомотива» Егор Титов и Андрей Тихонов сыграли в стеночку на левом фланге, после чего 9-й номер железнодорожников вышел на свидание с Багинским, но пробил точно во вратаря. А через минуту астанчане все же забили третий гол. После длинной передачи Кайрата Аширбекова со своей половины поля Жамбыл Кукеев, не попав в офсайд, принял мяч и устремился к штрафной. Жамбыл на замахе обыграл двоих оборонцев «Тобола» и неотразимо пробил в дальний угол. На 83-й минуте Егор Титов прошел по правому флангу и сделал неточную передачу на Карповича, но Балтиев, вместо того, чтобы выбить снаряд подальше от своей штрафной, начал искать адресата для длинной передачи, и тут же был обокраден Андреем Карповичем, который сделал несколько шагов к воротам и пробил в ближний угол 4:0.

В концовке матча костанайцы упустили отличную возможность забить гол престижа - после очередной подачи Руслана Балтиева с левого фланга мяч переправлять в пустой угол ворот был обязан Сабырхан Ибраев, но он умудрился попасть в ногу защитника.

Не обошлось в этом поединке и без удаления. За две минуты до конца основного времени Егор Титов сошелся в жестком стыке с Данияром Мукановым, после чего правым плечом ударил соперника, за что и увидел перед собой красную карточку. За 4 добавленных к основному времени матча минуты костанайцы еще трижды слева разыгрывали угловой, но счет изменить так и не смогли.

После матча

Главный тренер «Тобола» Дмитрий ОГАЙ пришел на послематчевую пресс-конференцию, однако ни на один вопрос не ответил, поскольку был удручен исходом матча, и, извинившись перед собравшимися представителями СМИ, тут же покинул конференц-зал.

А вот исполняющий обязанности главного тренера «Локомотива» Сергей ЮРАН предпочел начать общение с журналистами с вопросов.

- «Тобол» одна из квалифицированных команд чемпионата, вы сегодня это испытали на себе?

- Мне и «Иртыш» понравился. Вообще считаю, что накануне встречи разговоры об отставке тренера, бюджете «Тобола» и о том, что собираются урезать зарплаты футболистам, сыграли против костанайцев. Все это вкупе не позволило гостям действовать раскованно, сыграть в свою игру. Также замечу, что будет ошибкой, если Огай уйдет из «Тобола». Он уже давно находится у руля команды, футболисты притерлись друг к другу, плюс у команды поставлена игра. И мне бы, конечно, не хотелось, чтобы он ушел.

На вопросы ответил капитан железнодорожников Андрей ТИХОНОВ.

- Может команда, которая претендует на высокое место в чемпионате, терпеть такие крупные поражения?

- Конечно. Бывают такие дни, когда, какой бы сильный у тебя ни был клуб, в твои ворота залетает буквально все. Поэтому даже лидеры чемпионата могут проигрывать с крупным счетом. Я думаю, что это просто провал в игре «Тобола». Надо также помнить, что над костанайцами довлела тяжелая ситуация в клубе - урезание бюджета, возможное снятие тренера, капитан у них не играл.

Премьер-лига, 6 тур

«Локомотив» - «Тобол» 4:0 (2:0).

Голы: Тихонов 19 пенальти (1:0), Суюмагамбетов 24 (2:0), Кукеев 80 (3:0), Карпович 83 (4:0).

«Локомотив»: Нестеренко, Авдеев, Овие (Валуца 46), Митрович, Даутов, Карпович, Титов, Тихонов (к), Пахалюк (Сахалбаев 60), Кукеев, Суюмагамбетов (Аширбеков 76).

«Тобол»: Багинский, Муканов, Димитров, Челядинский (Голбан 72), Ирисметов, Скорых (Харабара 56), Балтиев, Ибраев, Сердюков (Шкот 39), Байрамов, Чиликов

Предупреждения: Муканов 6, Багинский 19, Харабара 88.