Мемориал Шалабаева

Спартак РОМАНЦЕВ

Сильнейшие игроки собрались в Докучаевке

Кубок Василия Шалабаева уже более 10 лет собирает в конце марта любителей шахмат из Алтынсаринского, Карасуского, Узункольского, Сарыкольского районов и Костаная. Нынешний турнир прошел в Докучаевской средней школе, где Василий Амельянович работал директором.

В турнире приняли участие 6 команд. Впервые победу одержала команда Сарыкольского района (капитан Э. Халелов). Второе и третье места заняли, соответственно, команды Костаная (капитан М. Сатаев) и Узункольского района (капитан Б. Курмагамбетов).

В однокруговом блиц-турнире участвовало 24 шахматиста.

В напряженной борьбе 1 место занял Б. Курмагамбетов из Узункольского района, на 2 месте М. Кубенов из этого же района, на 3 - М. Сатаев из Костаная. Лидеры набрали, соответственно, 20, 19, 18  очков из 23 возможных.

Справка «НГ»

Василий Шалабаев - педагог-новатор, отличник просвещения РК, поэт, публицист, переводчик, общественный деятель, депутат Верховного Совета республики XII созыва. Еще при жизни Василия Амельяновича в знак его заслуг, по инициативе его детей, друзей, родственников и при поддержке областной федерации шахмат был учрежден шахматный турнир на Кубок Шалабаева.