Как герои боевиков

Впервые на первенстве области по таэквондо были применены компьютерные технологии

Виталий ХАЛЕВИН

Инновацию в соревнования внесли россияне

Впервые в открытом первенстве костанайской детско-юношеской школы олимпийского резерва (ДЮШОР) по таэквондо были применены компьютерные технологии. Электронное табло привезли спортсмены из Челябинска. Костанайцам поначалу было непросто разобраться в тонкостях работы с оборудованием, поэтому периодически возникали небольшие технические сбои и поединки останавливали до устранения неполадок. Несмотря на эти проблемы, участники соревнований показали яркую и интересную борьбу.

Принять участие в открытом первенстве Костанайской области приехало 118 спортсменов из Кокшетау, Щучинска, Рудного и Челябинска. По итогам соревнований будет сформирована сборная области, которая примет участие во II молодежных играх в Алматы.

- Команда из Челябинска в этих соревнованиях выступает вне зачета, - сообщил «НГ» старший тренер области по таэквондо Сергей ЗАЙЦЕВ. - Этот вид спорта у них развит гораздо лучше, чем у нас. Для костанайских таэквондистов борьба с россиянами - это приобретение игрового опыта, которого некоторым нашим спортсменам не хватает.

Первыми на ковер вышли самые юные бойцы. Для многих ребят эти соревнования стали дебютом в их спортивной карьере. Некоторые не знали, в какой руке держать шлем и как правильно надевать кимоно. Более опытные спортсмены приходили на помощь малышам. Среди них был и обладатель черного пояса 15-летний костанаец Владислав НИКУЛИН. Этим видом спорта Владислав занимается 8 лет. На этих соревнованиях он выступал в весовой категории  55 кг.

- Я ощущаю себя героем восточного боевика, когда выхожу на ковер, - говорит Владислав. - Становился призером республиканских турниров, чемпионом регионального турнира, в январе 2008 года я стал обладателем черного пояса. К этому я шел 7 лет. Иногда хотелось бросить заниматься, потому что было очень тяжело. Удержаться мне помог мой тренер и отец, который занимается боксом.

У таэквондистов строгие правила этики, в частности, нельзя не применять приемы на улице, воспользоваться ими можно только в качестве самообороны. Как отметил Владислав, обороняться от уличных хулиганов ему приходилось раз двадцать.

По итогам открытого первенства области ДЮШОР костанайцы завоевали 7 призовых мест. Среди девушек Виктория Богданова в весовой категории 55 кг стала лучшей. Виктория оказалась единственной из костанайских спортсменок, которая принесла в копилку нашей команды золотую медаль.