Мелкими шагами к олимпийскому золоту

Конькобежец Алексей Бондарчук (в центре) на дистанции 500 м стал вторым на этапе Кубка мира в Голландии

Виталий ХАЛЕВИН

Итоги выступления лучших спортсменов области

В начале марта костанайские спортсмены вернулись с международных соревнований по шорт-треку, лыжному и конькобежному спорту. По словам тренеров, ребята оправдали их надежды и показали неплохие результаты. В мировом рейтинге костанайцы занимают места от первой десятки до 50-ти лучших спортсменов мира. По оценке специалистов, к 2014 году у наших спортсменов есть шанс побороться за олимпийские награды.

Лыжники

Александр Осипов принял участие в чемпионате мира по лыжным гонкам в чешском городе Либерец. Как сообщила «НГ» методист ОДЮСШ №3 Ольга СЕЛЕЗНЕВА, костанайский лыжник впервые принимал участие в соревнованиях такого ранга, поэтому особо на его успех никто не рассчитывал. Тренеры поставили перед Осиповым задачу - попасть в число 50-ти лучших спортсменов мира. Добиться этого оказалось непросто.

- С этого года спортсменам на международных соревнованиях во время гонки разрешается менять лыжи, - отметила Селезнева. - Можно маркировать 4 пары лыж. Их кладут в специальный коридор пит-стоп. Во время гонки спортсмен, проезжая мимо пит-стопа, в любой момент может поменять лыжи. Нововведение, несомненно, в пользу спортсменов, но у наших ребят возникли определенные сложности. Иногда наши тренеры не могут выезжать на международные соревнования вместе со спортсменами. При выборе лыж необходимо учитывать много факторов, спортсмену в одиночку это сделать невозможно. К тому же иногда у нас просто нет необходимого количества лыж.

Не обошлось на чемпионате мира и без подводных течений. Из-за закулисной борьбы пострадали российские лыжники. Как отметила заместитель директора по учебной части ОДЮСШ №3 Тамара МАТВИЕНКО, приглядывались судьи и к казахстанским спортсменам:

- Дисквалифицировать на соревнованиях могли за что угодно. Лыжников, которые вдруг начинали показывать неплохие результаты, пытались придержать. Иногда это удавалось. Конечно, в таких условиях соревноваться непросто.

На дистанциях 30 км и 50 км стартовали 120 спортсменов. Осипов занял на них, соответственно, 42-е и 47-е места. Кроме того, он участвовал в Кубке мира во Франции, где занял 8 место. На этапе Кубка мира в Швеции стал седьмым.

- Это очень неплохой результат, - считает Ольга Селезнева. - Когда начинал призер зимних Олимпийских игр лыжник Иван Гаранин, на чемпионате мира он был 70-м. У Александра Осипова тоже все впереди. Запланировано участие спортсмена в зимних Олимпийских играх в 2010 году, хотя побороться за призовые места он сможет не раньше Сочинской олимпиады 2014 года.

Неплохие результаты показали и юниоры. На Всемирной универсиаде по зимним видам спорта, которая прошла в китайском Харбине, учащийся КИПКа Иван Трифонов в лыжной эстафете 4х10 км стал пятым. Из 130 участников на чемпионате мира среди юниоров Иван Трифонов и Кирилл Гринев заняли, соответственно, 31 и 34 места.

Конькобежцы

На той же Всемирной универсиаде в Китае на дистанциях 1000 м и 1500 м костанайский конькобежец Денис Кузин занял 4 и 6 места, а в шорт-треке костанаец Илья Коробейников на дистанции 3000 м из 40 спортсменов к финишу пришел 14-м.

На чемпионате мира по конькобежному спорту среди юниоров в Польше воспитанники ОДЮСШ №3 Алексей Бондарчук, Ольга Жигина и Виктория Луговая вошли в десятку лучших спортсменов. Они же приняли участие в финальном этапе Кубка мира в Голландии. На дистанции 500 м и в сумме финала Алексей Бондарчук занял 2 место. В сумме финала Ольга Жигина стала третьей. На дистанции 1000 м Виктория Луговая заняла 13 место.

Как отметила Тамара Матвиенко, если наши юниоры будут продолжать выступать в том же духе, то через несколько лет смогут бороться за призовые места на международных соревнованиях среди взрослых.