Ничья в Шымкенте

Пресс-служба ФК «Ордабасы»

В первом матче чемпионата «Тобол» не выиграл

Первый тайм

Шымкентцы активно начали, пытаясь найти брешь в оборонительных порядках «Тобола», защитники которого действовали организованно и грамотно. Нусербаев и Пархачев отрывались от опекунов и разворачивали быстрые атаки, которые были весьма опасны. Первый раз по-настоящему это удалось Аметову, он прошел по левому флангу и сделал нацеленную передачу на Нусербаева, тому не хватило несколько сантиметров, чтобы замкнуть передачу. Голевой момент у ворот «Тобола» возник через минуту. Гости сфолили на Нусербаеве, и судья назначил штрафной, Танат быстро разыграл мяч и отдал пас Пархачеву, который обвел защитника и мощно пробил низом в дальний угол ворот Багинского, мяч прошел в сантиметрах от штанги. В ответ костанайцы разыграли угловой, Балтиев подал, и Челядинский пробил головой по воротам. Мокин спокойно берет этот мяч.
На 16-й минуте матча состоялся гол. Кенжебек протащил мяч по левому краю и переадресовал его Нусербаеву, который изящно передал его Пархачеву, перед которым оставался лишь голкипер соперников, и нападающий южан свой шанс использовал на все сто.
Через 10 минут опасный момент возник у ворот «Ордабасы». Ирисметов выдал точный пас Балтиеву, который мощным ударом с лета пробил чуть выше ворот Мокина. Через минуту Учуров навесил в штрафную на Пархачева, тот головой скинул мяч Шкреду, но защитник шымкентцев пробил прямо в руки Багинскому.
На 36-й минуте красивую комбинацию разыграли футболисты «Тобола». Ибраев выдал точный пас на Скорых, которому завершить голевой момент помешала образовавшаяся лужа в штрафной площади южан. В конце первого тайма Нусербаев, обойдя двух защитников, сильно пробил по воротам. Мяч пролетел чуть выше ворот.

Второй тайм

Тайм начался с опасного углового «Тобола». Балтиев навесил на Нурдаулетова, который головой пробил выше ворот. Затем уже Нусербаев после паса Козюлина опасно простреливал на Пархачева, но последний не дотянулся до мяча.
На 52-й минуте матча за фол против Кенжебека был назначен штрафной, к мячу подошел Учуров. Полузащитник «ордабасинцев» изящно пробил по воротам, но мяч пролетел рядом с крестовиной ворот. Через три минуты Нурдаулетов грубо сыграл против того же Кенжебека, за что получил желтую карточку. Сразу же после этого Нургалиев, сместившись в центр, мощно пробил по воротам южан, Мокин кулаками парировал этот удар.
Вскоре Дмитрий Огай выпускает на поле Жумаскалиева в надежде, что игра в середине поля наладится. Козюлин подключается к атаке и сильно бьет по воротам, но на пути мяча встает защитник костанайцев. За срыв атаки «Ордабасы» желтую карточку получает защитник костанайцев Шкот. Наставник «Тобола» меняет подуставшего Нургалиева на Голбана, тем самым усиливая атакующие действия команды. Через пару минут первую замену в матче производит и Владимир Никитенко, меняя неплохо сыгравшего в дебютном матче в Премьер-лиге молодого Кенжебека на Сейтбекова. В одном из эпизодов Балтиев, взяв инициативу на себя, опасно пробил по воротам Мокина, но вратарь национальной сборной на месте. Через некоторое время после затянувшегося навала гостей мяч отскочил Ибраеву, который сильно и точно пробил в дальний от вратаря угол ворот хозяев, но Мокин в красивом прыжке переводит мяч на угловой. Наставник «Ордабасы» меняет автора гола, белорусского легионера Дмитрия Пархачева, которого трибуны отблагодарили громкими аплодисментами.
Ответный гол костанайцы провели на 83-й минуте. Балтиев подал угловой, и Нурдаулетов в высоком прыжке головой отправил мяч в ворота «Ордабасы».
После ответного гола шымкентцы бросились вперед, надеясь организовать голевую атаку, которая бы позволила им одержать победу. Но качество поля отняло много сил у игроков обеих команд, поэтому у ордабасинцев уже ничего не получалось в атаке, а костанайцы спокойно и грамотно оборонялись. В итоге - боевая ничья 1:1.

После матча

Пресс-конференции как таковой не было, потому что известие о скоропостижной кончине тренера «Атырау» Антона Шоха повергло в шок всех тренеров и журналистов. Все присутствующие почтили память Антона Шоха минутой молчания. Дмитрий Огай не смог прийти на встречу с работниками СМИ, а пришедший вместо него старший тренер Аскар Кожабергенов не смог вымолвить ни слова, и, извинившись перед присутствующими, со слезами на глазах покинул пресс-конференцию. Главный тренер «Ордабасы» Владимир НИКИТЕНКО коротко прокомментировал результат матча.
- Сегодня была хорошая игра, учитывая, что это первый матч сезона, команды бились на поле и ничейный результат закономерен. Хотел бы выразить от имени нашего клуба соболезнования родным и близким Антона Шоха. Мне тяжело сейчас найти какие-то слова, чтобы выразить свои чувства. Жаль, что такие люди так рано покидают этот мир.