Соперников посмотреть и себя показать

«Тобол» - «Алматы». Репетиция полуфинала сложилась в пользу Костаная

Станислав НАМ

«Тобол» в полуфинале чемпионата Казахстана сыграет с «Алматы»

Вопреки ожиданиям скептиков, игры последнего тура Национальной лиги чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужчин были насыщенными и интересными. Полуфинальные пары по большому счету были известны, казалось, биться на паркете Костаная не за что. Но баскетбольный праздник состоялся. Те, кто рассчитывал увидеть зрелища, увидели их.

«Тобол» - «Алматы» (Алматы) - 85:70

Игра в свое удовольствие

Раскованная игра обеих команд до поры до времени получалась у «Тобола». Вторую половину игры костанайцы вели в счете с преимуществом 10 очков - 46:36. А в третьей четверти при сохранении бодрого темпа игры алматинцам удалось сравнять счет - 52:52. Только после этого «Тобол» все-таки начал ликвидировать драматизм происходящего на паркете Ледового дворца. Берик Исмаилов за 43 секунды до окончания третьей четверти удачно выполнил трехочковый бросок, и костанайцы снова приобрели преимущество 10 очков - 63:53.

В четвертой четверти «тобольцы» сыграли слаженно и все 10 игровых минут держали соперника на расстоянии 13-ти - 15-ти очков от себя. Порадовал камерунский легионер «Тобола» Адаму, который забрасывал мячи в корзину соперников на любой вкус и временами творивший такие финты, что защите «Алматы» оставалась только роль статистов.

- Я остался недоволен отдельными игровыми отрезками, особенно в третьей четверти, - сказал после игры главный тренер БК «Тобол» Виктор РЯСКИН, - были моменты, когда «Алматы» хотел победить больше, чем мы. На этом желании можно сделать многое. Если мы так же академически сыграем с «Тиграми», как сегодня, нам будет тяжело.

«Тобол» - «Тигры» (Астана) - 51:66

«Болезнь третьей четверти»

Чем дольше баскетбольный мяч прыгает по дужке кольца, тем красивее это выглядит. Но это зрелище абсолютно бесполезно, если мяч не проваливается внутрь корзины. Вот так и было в первой четверти матча. Обоюдные атаки, бодрый баскетбол и - да, правильно - прыгающий по краю корзины мяч. Удачливее в этих атаках был «Тобол», имевший преимущество над «Тиграми» до середины второй четверти, когда разрыв в счете составил плюс 10 в пользу костанайцев. В этот момент главный тренер столичной команды Виталий Стребков взял тайм-аут и после него ситуация стала меняться. Увы, не в пользу «Тобола». Первая половина матча закончилась со счетом 26:25 в пользу гостей. В третьей четверти «Тигры» устроили «Тоболу» разгром - на активные действия астанинцев хозяева паркета отвечали беззубыми атаками и неточными бросками. Итог закономерен - 50:34 в пользу «Тигров» перед последним перерывом. В четвертой четверти «Тобол» заиграл активнее, начал сокращать отставание в счете, в какой-то момент показалось, что костанайцы вот-вот счет сравняют. Вместо «вот-вот» «Тигры» после очередного минутного тайм-аута методично и успешно стали хоронить надежды «Тобола». Итог - 15-очковое отставание к финальной сирене.

- Мы сыграли в ступорный баскетбол, особенно в третьей четверти, - кратко прокомментировал игру своих подопечных Ряскин, - для «Тобола» это стало характерной болезнью, которая почему-то наступает именно в третьей четверти.

«Тобол» - «Барсы» (Атырау) - 93:79

Фактор сгоревшего трансформатора и азарт

В расписание игр 9 марта вмешался сгоревший трансформатор во Дворце спорта. Дворец остался без света и игр. Баталии перенесли в спортзал ОДЮСШ №1.

Как отметил после игры Виктор Ряскин, матч на турнирное положение никак не влиял, поэтому игра сложилась азартной и зрелищной. В первой четверти из техничных проходов к чужому кольцу и взаимных ошибок больше пользы извлекли костанайцы. На короткий перерыв команды ушли при счете 21:13 в пользу хозяев тура. А во второй четверти с «Тоболом» началось то, что обычно с ним бывало в третьей. Через 4 минуты после начала второй десятиминутки «Барсы» вышли вперед в счете. Еще через 4 минуты отрыв гостей составил 8 очков. Потом случилось уже привычное маленькое чудо. То ли «Тобол» начал бросать точнее и меньше фолить, то ли соперники стали чаще ошибаться, но вторую четверть команды завершили при счете 44:44. Вторая половина игры расставила точки над i. При сохранении высокого темпа у «Барсов» было уже явно больше ошибок - как в атаке, так и в обороне. В четвертой четверти «Тобол» неплохо проявил себя в подборах под своим кольцом.

- Сегодня, на мой взгляд, никто из «Тобола» явно не провалил игру, - сказал после матча Виктор Ряскин.

«Тобол»- «Каспий» (Актау) - 94:45

Тренировочный день

Встреча началась в небыстром темпе. «Тобол» потихоньку отрывался в счете, «Каспий» вяло догонял хозяев. К большому перерыву отрыв костанайской команды составил 13 очков - 38:25. Во второй половине игры «Тобол» взвинтил темп ровно настолько, чтобы уверенно выйти вперед и без особого напряжения победить.

Полуфиналы и финалы до двух побед пройдут в Павлодаре с 29 марта по 4 апреля. «Тоболу» в полуфинале достался «Алматы». Под большим вопросом участие в играх плэй-офф российского легионера «Тобола» Сергея Красавцева. Он получил серьезную травму левой кисти. Небольшим утешением может служить то, что Сергей признан лучшим центровым по итогам 5 тура.

- Команда, в общем, показала, что готова к борьбе, надеемся в полуфинале выиграть у алматинцев и затем попытаться взять золото, - прокомментировал итоги тура Виктор Ряскин.