«Мои преимущества - ноги»

Сесиль Каратанчевой помогла победить болезнь Ярославы Шведовой

ktf.kz

Каратанчева и Щукин - новые чемпионы Казахстана

В Астане завершилась борьба за звание первой ракетки страны. Зимний чемпионат Казахстана по теннису, проходивший с 16 по 22 февраля, больших сюрпризов не преподнес. Титул чемпиона республики сразу в одиночном и парном разрядах среди мужчин завоевал Юрий Щукин, а среди женщин - Сесиль Каратанчева. Путь на пьедестал для обоих спортсменов был нелегок.

Мужчины

Юрий Щукин в первом круге одиночного разряда выбил из турнирной сетки Маралбека Дата (6:1, 6:0), потом всухую обыграл Алексея Нестерова (6:0, 6:0), в четвертьфинале победил Станислава Быкова (6:1, 6:3). В полуфинальном матче Юрий Щукин встретился с Сырымом Абдухаликовым. В упорной борьбе преимуществом владел то один, то другой спортсмен. В первом сете Щукин победу смог вырвать со счетом 7:5, во втором сете Абдухаликов уступил. Общий итог - 7:5, 6:4.

В решающем поединке ракетки скрестили Юрий Щукин и Михаил Кукушкин, который в полуфинале в тяжелой и напряженной игре обыграл Алексея Кедрюка - 4:6, 6:4, 6:4. Чуть ранее Михаил расправился с Дмитрием Реснянским, Ароном Бурлибаем и Ринатом Хусаиновым.
В финальном матче соперники показали высокое мастерство, игра выглядела зрелищной и динамичной. Удача была на стороне Юрия Щукина, который обыграл Михаила Кукушкина со счетом 6:1, 6:4.
Вот как прокомментировал финальный матч чемпион Казахстана по теннису Юрий ЩУКИН:

- Мы хорошие друзья с Михаилом. Я знаю, что он очень хороший игрок, он знает, что я хороший игрок. Мы вместе с ним тренируемся. Хотя мы играли не за место в сборной или какой-нибудь рейтинг, но все-таки чемпион - более почетно, в финале стараешься на все 100%.
За 3-е место чемпионата боролись Алексей Кедрюк и Сырым Абдухаликов. Лучшим оказался Кедрюк, который в двух сетах обыграл Абдухаликова - 6:3, 6:2.
Женщины

Кто примерит чемпионский титул у женщин? Этот вопрос до последнего оставался открытым. В полуфинале из-за плохого самочувствия с дистанции сошла одна из фавориток турнира Ярослава Шведова, она выиграла первый сет у Сесиль Каратанчевой 6:3 и вела во втором сете 1:0. Но в связи с отказом продолжить игру победу одержала Сесиль. Ранее Каратанчева обыграла Юлию Бротгал - 6:0, 6:1, Екатерину Губанову и Асель Аргинбаеву с одинаковым счетом 6:1, 6:0.
Галина Воскобоева из турнирной сетки выбила Палину Волкову (6:0, 6:0), Дарью Бережную (6:0, 6:1), Камилу Рафкат (6:0, 6:0), а в полуфинале обыграла Валентину Старкову (6:1, 6:1).
Так в финале на столичных кортах встретились равные по мастерству и классу соперницы - Галина Воскобоева и Сесиль Каратанчева. Галина Воскобоева повела в счете в первом сете - 6:4. Во втором инициативу в тяжелой борьбе перехватила Сесиль, исход партии в ее пользу решился на тай-брейке  7:6. В третьем сете шла равная борьба, но невынужденные ошибки Галины позволили вырваться вперед ее сопернице. Итоговый счет матча - 4:6, 7:6, 6:4. Вот что сказала после победы новая чемпионка Казахстана Сесиль КАРАТАНЧЕВА:

- Я под впечатлением! Это мой первый финал здесь, и я его выиграла! Галина - очень сильный соперник, она должна была выигрывать. Это был хороший матч, и мы обе играли хорошо. Мои преимущества - ноги. Я имею в виду, что хорошо передвигалась по корту, моя игра была на уровне. Но я, наверно, больше хотела выиграть.
3-е место досталось Валентине Старковой без боя, так как ее соперница Ярослава Шведова из-за болезни отказалась от матча.
Парный разряд
У женщин 1 место занял дуэт Ярославы Шведовой и Сесиль Каратанчевой. В финальном матче они обыграли Камилу Рафкат и Асель Аргинбаеву со счетом 6:2, 6:1. Третье место в парном разряде заняли Екатерина Сагытова и Даля Пупченок, которые в тяжелой борьбе вырвали победу у сестер Натальи и Дарьи Бережных 2:6, 7:6 (3), 11:9.

Юрий Щукин в паре с Алексеем Кедрюком стал победителем зимнего чемпионата Казахстана и в парном разряде. В финале они обыграли дуэт Сырыма Абдухаликова и Михаила Кукушкина - 3:6, 6:0, 10:7. Третье место завоевали Максим Филипов и Станислав Быков, которые обыграли Дениса Евсеева и Сержана Есенбекова со счетом 6:2, 6:4.