Районы оказались сильнее

Жаслан Мангужинов был поощрен за волю к победе

Станислав НАМ

Детский чемпионат выиграли федоровцы

71 спортсмен из Костаная, Рудного, Аркалыка, Федоровского и Костанайского районов боролись за победу в чемпионате области по гиревому спорту. В соревнованиях, которые прошли в Костанае, приняли участие спортсмены 1993 г. р. и младше в семи весовых категориях. В командном зачете первое место выиграли гиревики Федоровской ДЮСШ, вторыми стали спортсмены Аркалыка, третьими - костанайцы.

- Те, кто выступал за Костанай, были, в основном, младше своих соперников, и для них это была своего рода обкатка, - говорит старший тренер области по гиревому спорту Сергей КАРПЕНКО. - Этот чемпионат является этапом к спартакиаде школьников Казахстана, которая состоится в 2010 году.

Как отмечает Сергей Карпенко, неплохо показали себя дебютанты из Костаная. В их числе 13-летняя Снежана Чипига, которая занимается гиревым спортом чуть больше месяца, но уже смогла на чемпионате толкнуть 8-килограммовую гирю 222 раза за 10 минут. Девушки вообще в первый раз выступали на детском чемпионате, их было шестеро, но тренеры надеются, что со временем их будет больше. Хороший результат показал 12-летний костанаец Владислав Ложкин, занявший 3 место в весовой категории 45 кг. Он стал лучшим в рывке (312 подъемов), но уступил лидерам в толчке (114 подъемов). И это с учетом того, что Влад занимается гирями неполный месяц.

Отдельной грамотой за волю к победе был отмечен 11-летний Жаслан Мангужинов из Костаная. Маленький спортсмен, несмотря на серьезную болезнь, продолжает заниматься гиревым спортом с разрешения медиков.