«Тобыл» в Турции

Хроника межсезонья

«Тобыл» с 22 января проводит свой второй учебно-тренировочный сбор. 26 января «Тобыл» сыграл двумя составами с грузинской командой «Вит-Джорджия». Матч закончился со счетом 3:0 (1:0).

В первом тайме «Тобыл» играл в таком составе: Багинский, Шкот, Димитров, Челядинский, Ирисметов, Скорых, Балтиев, Рогов, Ибраев, Нургалиев, Чиликов. Счет в первом тайме открыл Руслан Балтиев. Во втором тайме на поле вышли: Багинский, Харабара, Лотов, Нурдаулетов, Муканов, Сердюков, Аубакиров, Жапалэу, Сохония, Каваляускас, Голбан. Голы во второй половине игры забили Кайрат Нурдаулетов и молдавский легионер Жапалэу.

Планируется заключить контракт с болгарским нападающим Георги Чиликовым (23.08.1978, рост 187 см, вес 82 кг). Ещё три сезона назад Георги хотели заполучить в свой состав киевское «Динамо» и московский «Спартак», а также турецкие клубы «Галатасарай» и «Фенербахче», немецкий «Мюнхен-1860». В команду прибыл по рекомендации своего друга Станимира Димитрова, который решил остаться в «Тобыле» на будущий сезон. Последним клубом Чиликова был китайский «Далянь Шиде», в котором он находился в аренде.

Георги Чиликов родился в Бургасе. Начинал играть в местном «Черноморце», после чего пополнил ряды «Нафтекса», где играл до 2001 года. Потом форварда приобрел «Левски» - за рекордную для Болгарии сумму в 1,25 млн евро. В первом же сезоне он наладил понимание со своим партнером по линии атаки Георгием Ивановым и дуэт форвардов вдохновил софийский клуб на победу в чемпионате и национальном Кубке. В сезоне 2002-2003 гг. Чиликов забил 23 гола, стал лучшим бомбардиром чемпионата и вновь завоевал Кубок Болгарии, однако золотые медали выиграл ЦСКА. После невразумительного начала сезона нападающий обрел былую форму и провел в ворота соперников 16 мячей, которых хватило для попадания в заявку сборной на Евро. Провел за «Левски» более ста матчей. В клубе имеет уникальный бомардирский коэффициент - более 0,5 гола за игру. Чемпион Болгарии-2002. Таранный центрфорвард. Обладает мощнейшим ударом с обеих ног. Неплох в игре на «втором этаже». Попал в заявку сборной Болгарии на Евро-2004. Чиликов - большой любитель машин. Ему принадлежит автосервис в Бургасе.
На просмотре находятся полузащитники Заза Сохония («Вит-Джорджия», Грузия), Максим Рогов («Кузбасс», Кемерово) и Йосип Лукашевич (Босния). Из дубля команды на сборе находятся Романов, Сердюков, Куантаев и Запорощенко.