10 лучших спортсменов области. Рейтинг «НГ»

Виталий ХАЛЕВИН

Самые громкие победы 2008 года оценивают журналисты, тренеры и чиновники

В четвертый раз в конце года «НГ» определяет рейтинг лучших спортсменов Костанайской области. В опросе приняли участие спортивные журналисты местных СМИ, тренеры ДЮСШ, специалисты управления физической культуры и спорта, а также старшие тренеры области. В отличие от прошлых лет, в этом году верхние строчки рейтинга занимают молодые спортсмены.

Золотой фонд области

Составлять свой рейтинг «НГ» начала с 2004 года. В этом году честь Костанайской области на летних Олимпийских играх в Афинах защищал лисаковчанин Валерий Борисов, мастер спорта международного класса по спортивной ходьбе. И хотя спортсмен не завоевал олимпийскую медаль, он по праву возглавил десятку лучших спортсменов года. Вторую строчку занял мастер спорта международного класса по гиревому спорту, чемпион мира по гиревому двоеборью Владимир Кресс, замкнула тройку лидеров мастер спорта по таэквондо, чемпионка Азии Кристина Войлошникова.

В 2005 году рейтинг возглавил капитан ФК «Тобыл» Нурбол Жумаскалиев. Эксперты отмечали его своевременное возвращение в состав сборной страны и голы, забитые в рамках отборочных игр чемпионата мира. На втором месте оказался конькобежец Александр Жигин - единственный из костанайских спортсменов, которому удалось завоевать 3 олимпийских лицензии на зимнюю Олимпиаду 2006 года в Турине. 3 место занял гиревик Владимир Кресс.

В рейтинге 2006 года 1 место экспертная группа присудила Александру Жигину, 2 место заняла серебряный призер XV летних Азиатских игр Марина Масленко (легкая атлетика). Тройку лидеров вновь замкнул Владимир Кресс. В 2007 году Кресс возглавил рейтинг лучших спортсменов области, став 8-кратным чемпионом мира по гиревому двоеборью. 2 место эксперты отдали чемпиону Азиатских игр, обладателю лицензии на летние Олимпийские игры в Пекине, пловцу Станиславу Кузьмину, 3 место занял чемпион Всемирной зимней универсиады и VI зимних Азиатских игр по лыжным гонкам Андрей Кондрышев.

Новые имена

В этом году мы предложили экспертной группе определить свою тройку победителей, оценив их достижения по 3-балльной системе. Борьба за лидерство развернулась между участником летних Олимпийских игр, мастером спорта международного класса Станиславом Кузьминым и серебряным призером чемпионата мира по боксу среди юниоров Иваном Дычко. По результатам опроса Кузьмин набрал 22 балла, Дычко - 15 баллов.

По мнению старшего тренера области по велоспорту Николая ХАТУНЦЕВА, Кузьмин достоин первого места в рейтинге, поскольку был единственным спортсменом, представлявшим Костанайскую область на Олимпийских играх в Пекине, где он побил рекорд Казахстана 12-летней давности.

Тройку лидеров замыкает конькобежец Александр Жигин. Как отметил старший тренер области по греко-римской борьбе Владимир МАТВИЕНКО, Жигин в этом году показал неплохие результаты, став чемпионом Азии по конькобежному спорту, неоднократным призером международных соревнований. Также в десятке - гиревик Андрей Фиялка, борец Бейбит Нугуманов, Марина Масленко (легкая атлетика), Михаил Захаров (бадминтон), Антон Пинчук (бокс), Александр Осипов (лыжные гонки) и Елена Кольцова (бокс).