Сборная уступила классу

Атака баскетболисток строительного колледжа

Станислав НАМ

Суперфинал женского первенства Костаная обошелся без сюрпризов

17-го ноября команда «КСТУ-Костанай» выиграла у сборной колледжей Костаная в суперфинале первенства Костаная среди женщин со счетом 85:36. Итог больше характерен для мужского баскетбола, хотя все было предсказуемо: разница в классе была очевидна.

Надо отдать должное сборной: ее игроки в одиночку пытались прорываться к чужому кольцу, даже если встречали «стенку» из трех-четырех соперниц. Но всю отвагу на корню губили пробежки и неточные броски. Несмотря на заметное преимущество команды «КСТУ-Костанай», счет был открыт только спустя три с половиной минуты после начала первой четверти. Она завершилась удачным трехочковым броском игрока сборной. 15:8 перед коротким перерывом.

В середине второй четверти наступила безрезультативная пауза, когда ни одной из команд не удавалось забросить мяч в кольцо. «КСТУ-Костанай» прервал эту паузу через минуту, а сборная - только через пять. Окончание второй четверти стало копией финала первой: такой же точный трехочковый бросок, только в исполнении баскетболисток «КСТУ-Костанай». 36:16.

Третья и четвертая четверти только дополнили общую картину разгрома. Игроки «КСТУ-Костанай» грамотно отдавали пасы партнерам, отрезая соперниц от своих атак.

- Наша сборная была сформирована в прошлом году, но из старого основного состава осталось только 4 игрока, тренировались мало, - рассказал после матча тренер сборной колледжей Максим ХЛЕВНЮК. - В этом матче играть пришлось на остаточных умениях, поэтому счет полностью отражает расстановку сил. Будем набираться опыта.