Мегаразгром «Мегаспорта» в Костанае

За нарушение правил был назначен пенальти, который четко реализовал Руслан Балтиев

Спартак РОМАНЦЕВ

Костанайцы забили 6 голов, в остальных ситуациях гостей спас вратарь

Соперником костанайского «Тобыла» в 28-м туре стал успешно дебютировавший в Премьер-лиге алматинский «Мегаспорт». Матч завершился разгромом дебютанта.

Первый тайм

Первые 10 минут матча в Костанае прошли на встречных курсах. Лишь на 10-й минуте хозяева заработали штрафной удар на левом фланге. Его разыграли Жумаскалиев и Балтиев, после чего капитан «Тобыла» перевел мяч на правый край, откуда Ибраев выполнил опасный прострел вдоль ворот. Но находившемуся у дальней штанги Петухову замкнуть его не удалось.

Через 5 минут гости получили право на штрафной удар в центре поля. После его розыгрыша нападающему гостей Хасенову удалось выйти один на один с вратарем «Тобыла» Петуховым, но мяч после его удара с угла вратарской площадки угодил в штангу. Еще через 2 минуты Жумаскалиев со штрафного удара сильно пробил рядом со стенкой, но вратарь «Мегаспорта» Толебаев в броске забрал мяч в нижнем углу. В середине тайма несогласованность в действиях защитников и вратаря «Тобыла» едва не привели к взятию ворот. Капитан «Мегаспорта» Шатских сумел в падении пробить по воротам, однако мяч угодил в ту же, левую от вратаря, стойку ворот.

Хорошая атака удалась костанайцам на исходе получаса игры, когда Жумаскалиев сделал точный пас Петухову. Тот, ворвавшись в штрафную площадь, сильно пробил справа по воротам, но Толебаев парировал удар. Атака продолжилась на левом краю, откуда Азат Нургалиев сделал пас Жумаскалиеву, который одним касанием переправил его в ближний верхний угол ворот гостей. Однако и тут Толебаев был начеку. Через пару минут Жумаскалиев снова выводил Петухова на ударную позицию, но того сбил вышедший из ворот голкипер гостей. За это нарушение арбитр матча без колебаний указал на 11-метровую отметку. Пенальти четко реализовал Балтиев.

На 37-й минуте очередную атаку «Тобыла» начал в центре поля Жумаскалиев, снабдивший мячом Ибраева. Молодой полузащитник хозяев спринтерским рывком освободился от опеки и сделал прострел вдоль ворот. А находившийся на правом краю Нургалиев низом отправил мяч в сетку ворот - 2:0. Гости быстро провели ответную атаку, в результате которой Шатских вышел один на один с вратарем «Тобыла» и с угла вратарской площадки сильно пробил в ближний угол. Но Петухов в красивом броске перевел мяч на угловой.

Второй тайм

Во втором тайме первые 10 минут также прошли без реальных угроз воротам. На 55-й минуте капитану «Тобыла» удалось с левого края прицельно пробить низом по воротам «Мегаспорта». Толебаев в падении отбил мяч, а затем повторным броском забрал его. А через минуту Ибраев прошел по тому же левому краю и сильным ударом послал мяч низом в ближний угол ворот - 3:0. Через минуту мяч снова оказался у футболистов «Тобыла», и Нургалиев с центра поля сделал точный пас своему капитану. Тот, в свою очередь, быстро переадресовал его Петухову, после удара которого метров с десяти мяч угодил в перекладину. На 65-й минуте защитники гостей на подступах к своей штрафной площади грубо обошлись с очень активным в этой встрече Петуховым. Штрафной удар, назначенный за это нарушение, мастерски выполнил Жумаскалиев, закрутивший мяч вокруг стенки. Но вратарю «Мегаспорта» удалось среагировать.

Скорости в игру добавил Юрин, с выходом которого атаки в основном стали проводиться через правый край. Вначале Юрин вывел на ударную позицию Петухова, которого в последний момент опередил вратарь гостей, а затем уже Петухов заставил ошибиться вратаря, после чего мяч подобрал Юрин и пробил по воротам. Но на этот раз Толебаев действовал без ошибок и выбил мяч за лицевую линию.

За 15 минут до финального свистка после контратаки алматинцев по правому краю последовал дальний удар в штрафную площадь «Тобола». Первым к мячу успел капитан гостей, которому удалось переиграть вышедшего ему навстречу Петухова. Через минуту Юрин со своего края сделал точный пас на находящегося в штрафной площади Ибраева, а тот головой послал его в сетку - 4:1. Еще через две минуты хорошая комбинация в исполнении Петухова и Нургалиева завершилась точным ударом последнего - 5:1. А еще через три минуты отличился и Петухов, забивший шестой мяч в ворота «Мегаполиса» после паса с правого края.

Премьер-лига. 28 тур

«Тобыл» - «Мегаспорт» 6:1 (2:0)

Голы: Балтиев 34 пенальти (1:0), Нургалиев 37 (2:0), Ибраев 56 (3:0), Шатских 79 (3:1), Ибраев 80 (4:1), Нургалиев 83 (5:1), А. Ал. Петухов 86 (6:1)

«Тобыл»: А. Ан. Петухов, Шкот, Нурдаулетов, Димитров (Лотов 65), Ирисметов, Харабара (Скорых 72), Балтиев, Ибраев, Жумаскалиев (к) (Юрин 69), А. Ал. Петухов.

«Мегаспорт»: Толебаев, Сагындыков, Муминов, Бабич, Утабаев, Матич (Крохмаль 67), Акбаров (Дуплякин 80), Халмуратов, Сахалбаев (Матаганов 60), Шатских (к), Хасенов.

Предупреждения: Ибраев 36 - Сахалбаев 28, Толебаев 33.

Судьи: Полуэктов (Тараз), Балахонов (Семей), Е. Попов (Усть-Каменогорск).