Пятый титул Турсунова

gazeta.ru

Россиянин победил в финале турнира, прошедшего в Метце

Соперник Дмитрия - Поль-Анри Матье - на протяжении всей игры оказывал достойное сопротивление. В этом довольно долгом поединке, который продолжался около 2,5 часа, было трудно угадать победителя.

Турсунов хоть и сделал 11 эйсов, но при этом пять раз ошибся на подаче. А Матье не позволил себе ни одной двойной ошибки, но у него было шесть подач на вылет. Россиянин, кстати, всего дважды, взял подачу соперника, но и этого ему хватило, чтобы победить. Первый сет был очень напряженным, но Турсунов, который славится своей мощной подачей, смог взять его на тайбрейке.
Во втором сете россиянину игра не удалась, ему почти нечего было противопоставить французу, и Матье выиграл со счетом 6:1. Решающим моментом матча стал брейк-пойнт в третьем сете, который Турсунов выиграл при счете 2:2. После этого у Матье не было шансов вернуть подачу.

В этом году это второй титул российского теннисиста, занимавшего на прошлой неделе в рейтинге АТР 32 место, а за карьеру - пятый (2006-й - Бомбей, 2007-й - Индианаполис, Бангкок, 2008-й - Сидней, Метц). Благодаря этой победе Турсунов пополнил свой банковский счет на 59 100 евро.

А на турнире в Штутгарте Елена Янкович забрала с собой не только победу, но и автомобиль Porsche, который был главным призом. Победа досталась сербке довольно легко, она смогла обыграть россиянку Надежду Петрову в двух сетах и вернула себе звание первой ракетки мира, которое утратила после US Open.

Матч продолжался около 1,5 часа. Петрова играла довольно настойчиво, но не настолько, чтобы быть на одном уровне с Янкович. Залогом победы 23-летней сербской теннисистки стал высокий процент первой подачи (81 процент), а также то, что ей удалось взять четыре подачи Петровой, а россиянка сделала всего один брейк.

Янкович выиграла свой второй подряд титул после Пекина, третий - в этом году и восьмой - за карьеру. Чемпионка Штутгарта-2006 Петрова в третий раз уступает сербке на этом турнире. То же самое произошло в прошлом году в четвертьфинале, когда россиянка не смогла завершить матч из-за травмы, и в первом круге в 2004 году (тогда турнир проводился в Фильдерштадте).