Много моментов, но мало голов

Спартак РОМАНЦЕВ

«Тобыл» на своем поле с минимальным перевесом победил «Восток»

Когда диктор объявил состав команд, по стадиону раздался громогласный возглас одобрения. Причина в том, что в «основе» не оказалось «лимитчиков» Ибраева с Аубакировым. В Костанае только и говорят о непонятном решении и. о. главного тренера национальной сборной Казахстана Шторка не включать в состав сборной Нурбола Жумаскалиева, пригласив взамен него Ибраева с Сабалаковым, которые не показывают игры, достойной уровня главной команды страны. А отдельные болельщики даже вывесили баннер «Жумаскалиева в сборную!».

С первых минут в составе хозяев поля играли Игорь Юрин, Азат Нургалиев и воспитанник костанайского футбола Александр Шкот. И сразу зрители на стадионе увидели совсем другую игру. Заработали фланги. Костанайцы создали за этот матч столько моментов, сколько, наверное, не было за весь второй круг. Если бы только реализовали хотя бы третью их часть, то с уверенностью можно сказать, что повторился бы счет домашнего матча прошлого сезона - 7:0. В одних моментах отлично играл вратарь усть-каменогорцев, в другом выручил своего голкипера игрок, выбивший мяч из пустых ворот, в третьих подводила спешка при исполнении завершающего удара.

Встреча началась с выпадов гостей, однако костанайцы быстро прибрали инициативу к своим рукам и на 2-й минуте дважды зарабатывали право на угловые удары. Через минуту подключившийся к атаке защитник «Тобыла» Кайрат Нурдаулетов проверил реакцию вратаря «Востока» Дорде Топаловича, пробив справа в ближний верхний угол. В течение следующих трех минут атаки «Тобыла» трижды заканчивались угловыми ударами. А на 7-й минуте активность хозяев была вознаграждена взятием ворот. После вбрасывания из-за боковой линии у углового флажка на правом фланге в штрафной площади хорошо открылся Азат Нургалиев, который, получив мяч, обыграл защитника и точно пробил низом мимо вратаря гостей.

Совсем немного времени потребовалось усть-каменогорцам, чтобы придти в себя, и Андрей Травин едва не сравнял счет, перебрасывая мяч через вратаря «Тобыла» Ярослава Багинского. Через пару минут разряжал обстановку у ворот «Тобыла» уже Станимир Димитров, выбивший мяч в подкате из ног Вячеслава Эрбеса. Еще через три минуты никто из гостей не успел на опасный прострел Дмитрия Пархачева. После этого всплеска активности «Востока» хозяева вновь взяли контроль над игрой. В двух моментах до перерыва мог отличиться лучший бомбардир «Тобыла» Александр Голбан. В середине тайма он вышел один на один с вратарем гостей, обыграл его, но пробил над перекладиной. А в конце тайма он же в падении бил по воротам в левый нижний от вратаря угол ворот, но Топалович перевел мяч на угловой.

Начало второго тайма вновь ознаменовалось пробитием хозяевами двух подряд угловых ударов. А через четверть часа после возобновления игры начинавший свою футбольную карьеру в Костанае Максим Низовцев «простил» свой родной клуб, не воспользовавшись ошибкой хозяев в штрафной площади и послав мяч мимо вратаря рядом со стойкой ворот. В середине тайма Александр Петухов после затяжной атаки хозяев в один из моментов с близкого расстояния забил второй гол.

На 30-й минуте второго тайма выходу Низовцева один на один с вратарем помешал молодой защитник «Тобыла» Александр Шкот, получивший за это нарушение красную карточку. За это же нарушение был назначен штрафной удар в пяти метрах от линии штрафной площади. После его пробития вратарь «Тобыла» в прыжке дотянулся до летевшего в правый верхний от него угол ворот мяча, который, коснувшись стойки, покинул пределы поля за лицевой линией. Гости заиграли после этого момента активней, и на 85-й минуте заработали 11-метровый штрафной удар, который четко реализовал Андрей Ерохин. Попытки усть-каменогорцев сравнять счет в оставшееся время успеха не принесли.