На первенстве РК по шорт-треку костанайцы завоевали 51 медаль

Всего в первенстве разыгрывали 59 комплектов наград

Ольга ГОРАЙ

26 ноября 2012, 15:20 |  Спорт

В Костанае уже стало традицией проводить лично-командное первенство РК по шорт-треку среди всех возрастов. Впервые первенство РК прошло у нас в 2012 году. Для участия приглашаются воспитанники всех ДЮСШ, спортивных интернатов и ШВСМ.

- В прошлом году  соревнования прошли удачно, теперь планируем проводить каждый год, - сообщил «НГ» старший тренер Костанайской области по шорт-треку Николай ФЕДОРЕНКО. - Приезжают старшие тренеры национальных сборных, они оценивают как работают школы шорт-трека в разных регионах. В каждом возрасте проводят отбор спортсменов.

В соревнованиях приняли участие 7 команд - из Костанайской, Карагандинской областей, ЗКО, ЮКО, ВКО, Астаны и Алматы. Всего - 115 спортсменов в четырех возрастных группах. В личном зачете девушки и юноши старшего возраста бежали 500 м, 1000 м и 1500 м, среднего возраста - 500 м, 800 м и 100 м, младшего возраста  - 333 м, 500 м и 800 м, самые юные - 111 м и 333 м. Также спортсмены соревновались в эстафете.

Команда Костанайской области заняла 1 место, взяв 51 комплект медалей из 59-ти. Костанайцы стали лидерами во эстафетах, а личном первенстве в каждом возрасте вошли в тройки призеров.

По оценкам Николая Федоренко, в сборную области войдут: в старшем возрасте - Денис Никиша, Мерсаид Жаксыбаев, Амир Мулдахметов, Анастасия Крестова, Дарья Гончарова и Мария Зинченко, в среднем - Ольга Тихонова, Татьяна Сижова, Адель Рябцев и Евгений Редик, в младшем - Еркебулан Шамуханов, Влад Бридихин, Глеб Ивченко, Алена Волковидская и Ксения Грушецкая. Среди самых юных тренеры выделяют Кадишу Бахиткирееву, Владислава Пестрякова и Асель Ташиманову.