Ельчищев предложил акимату подписать мировое соглашение

Сергей Ельчищев: "Мой сын уже рассчитался за себя и за того дядю"

Ольга ЛИХОГРАЙ

21 ноября 2012, 11:13 |  Государство

Сегодня, 21 ноября, в Костанайский специализированный экономический суд поступило заявление от представителя Владимира Ельчищева. Напомним, что этот предприниматель отбывает наказание в колонии Кушмуруна по громкому делу о закупке здания для ЦОНа.

Представитель, отец осужденного Сергей ЕЛЬЧИЩЕВ, пояснил, что 14 ноября этого года между его сыном и областным акиматом было заключено мировое соглашение.

- Стороны пришли к соглашению о взыскании в счет долга Ельчищева недвижимого имущества, - пояснил в экономическом суде Сергей Ельчищев. - Согласно приговору, Ельчищев нанес ущерб государству и должен возместить в доход бюджета 99,4 млн тенге. 27 475 770 тенге он передал давно. В счет оставшихся почти 72 млн тенге мы попросили принять двухэтажное здание по ул. Каирбекова,391 и гараж - их общая площадь почти 2000 кв. м - а также 1 га земли. Здание осматривали акима города и области и решили, что его можно использовать по профилю — под детский сад.

Позже выяснилось, что здание нуждается в ремонте. Ведь сейчас в нем расположены баня, парикмахерская, квартиры.

- Это здание два раза выставлялось на торги, но они не состоялись, - объяснил в суде начальник отдела правового обеспечения управления финансов акимата Костанайской области Талгат НАЗАРОВ. - 24 октября этого года аким области согласился принять его в коммунальную собственность в счет погашения долга Ельчищева. Таким образом мы считаем, что мировое соглашение можно утвердить.

Протеста не поступило и от представителя областной прокуратуры Рината Каримова. В связи с чем председатель специализированного экономического суда Сергей НУРОВ объявил выездное заседание суда.

Все участники процесса и журналисты выехали на ул. Каирбекова, 391 и осмотрели двухэтажное здание. В нем размещены баня, парикмахерская и квартиры. Часть здания — пустующая и без ремонта. Рядом находится гараж площадью около 200 кв.м.

Как выяснилось, все объекты вместе с землей продавались с торгов за 130 млн тенге. Позже независимые эксперты оценили недвижимость и участки в 102 млн тенге. В итоге отец должника решил пойти на мировое соглашение с областным акиматом и отдать все вместе в счет погашения долга размером 72 млн тенге.

- В общем, можно сказать, что мой сын уже сполна рассчитался и за себя, и за того дядю, - объявил журналистам Сергей Ельчищев. - Я надеюсь, что при рассмотрении кассационного протеста прокуратуры областной суд примет во внимание, что сын полностью погасил долг перед государством, и отпустит его, чтобы он вернулся в семью.

Напомним, в июле этого года Аулиекольский суд вынес решение о сокращении срока наказания для Владимира Ельчищева с 7 лет до 3,5 лет лишения свободы в колонии общего режима п. Кушмурун. Прокуратура Костанайской области вынесла на это решение кассационный протест, который в декабре будет рассматривать коллегия судей.

Ельчищев-старший рассчитывает, что коллегия учтет и погашение долга, и то, что в колонии его сын стал лучшим столяром, у него уже 4 благодарности.

- В связи с этим его перевели на облегченный режим, - пояснил Сергей Ельчищев. - Он отсидел уже больше 1,5 лет. Надеемся, наше мировое соглашение утвердят, а коллегия учтет все нюансы, и его скоро отпустят.

Свое решение по поданному мировому соглашению председатель специализированного экономического суда Сергей Нуров огласит 22 ноября.

В 2-этажном здании сейчас размещены баня, парикмахерская и квартиры. Часть здания пустует: