Эпидемии гриппа в Костанайской области не ожидается

9 января 2009, 15:20 |  Общество
«Наша Газета». Санитарные врачи Костаная ожидают роста заболеваемости респираторными заболеваниями в начале февраля. Как сообщила «НГ» главный специалист городского отдела госсанэпиднадзора Татьяна КУЗНЕЦОВА, профилактика ОРВИ и гриппа началась еще осенью 2008 года. Были закуплены препараты для платной и бесплатной вакцинации, бесплатно прививали персонал и воспитанников закрытых учреждений образования и здравоохранения.

В этом году из-за повышения цены снизилось количество желающих вакцинироваться на платной основе. Прививка стоит около 2000 тенге - почти в два раза выше, чем в прошлом году. Несмотря на цены, постоянными покупателями вакцины остаются пенсионеры и малоимущие - им болеть невыгодно. По данным санврачей, сейчас эпидемиологическая ситуация остается стабильной, заболеваемость респираторными инфекциями не превышает порога в 2500 заболевших в неделю, когда приходится объявлять о введении ограничительных и карантинных мероприятий. Сейчас в неделю регистрируется около 500 заболевших ОРВИ, случаев гриппа зафиксировано не было.

- Эпидемии, скорее всего, не будет, - считает Кузнецова. - Последний раз она была в 2005-2006 годах, когда было зарегистрировано около 30 тыс. случаев ОРВИ и около 1500 человек заболело гриппом. В этом году такого не ожидается, но все необходимые меры в Костанае приняты.