Скандальное дело медсестры клиники «Мариям» рассмотрели еще раз

Генпрокуратура посчитала, что в действиях Сауле Беркимбаевой нет состава преступления

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

1 ноября 2012, 15:18 |  Криминал

Неожиданное продолжение получило дело медсестры костанайской частной клиники «Мариям» Сауле Беркимбаевой. Сотрудница медучреждения, которую 9 февраля этого года признали виновной в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекшем смерть человека, не согласилась с приговором и написала жалобу в Генпрокуратуру.

Рассмотрев обращение, Генпрокуратура внесла протест с требованием прекратить уголовное преследование в отношении Беркимбаевой в связи с отсутствием состава преступления. Сегодня, 1 ноября, этот протест был рассмотрен кассационной коллегий Костанайского областного суда.

Напомним, трагедия произошла 22 февраля прошлого года. 48-летняя Жанна Успанова лечилась в клинике от бронхита. Получив укол антибиотика цефамед, женщина почувствовала себя плохо. Медсестра Сауле Беркимбаева, которая сделала инъекцию, выскочила в коридор в поисках врачей. Пока она искала врача, наступила клиническая смерть вследствие анафилактического шока. 5 марта, не приходя в сознание, Жанна Успанова скончалась. В суде первой инстанции выяснилось, что Сауле Беркимбаева действовала не по инструкции. Однако Генпрокуратура решила иначе.

- Мне непонятен протест прокуратуры, - выступил сегодня в суде муж погибшей Амангельды УСПАНОВ. - Он возмущает меня! Пока Сауле Беркимбаева искала врачей, которые уже одевались и собирались домой, драгоценное время было упущено. Претензии у меня даже не к Беркимбаевой, а к «Мариям». Суд № 2 вынес постановление в адрес клиники, но в апелляционной инстанции его отменили, и она вышла сухой из воды. Врачебную ошибку доказать очень сложно, я столкнулся с этим. И мне непонятно, почему прокуратура резко сменила свою позицию.

Коллегия провела в совещательной комнате около 10 минут. Судьи огласили решение - протест гепрокуратуры оставить без удовлетворения.