28 октября в Лисаковске клуб «Гарпун» провел второе открытое первенство области по подводной охоте

Николай СОЛОВЬЕВ

30 октября 2012, 19:34 |  Спорт

По сравнению с прошлым годом количество участников возросло более чем в два раза. Не мудрено! О соревнованиях, прошедших в прошлом году, ходили легенды. Тогда в призах были подводное ружье, гидрокостюм, куча мелочей, очень нужных для подводного охотника.

Да и о том, какие трофеи бывают в Тоболе, ходила молва. Да такая, что в гости к нам приехали подводные охотники из Астаны и Петропавловска.

Этими соревнованиями клуб «Гарпун» уже традиционно завершает летне-осенний сезон подводной охоты. Дальше наступают морозы, лед стягивает основные водоемы, и только самые отчаянные ищут хоть немного открытой воды.

Погода оказалась, как по заказу: солнце, почти полное отсутствие ветра и плюсовая температура. В 9.00 колонна из 20 с лишним автомобилей устремилась из Рудного в Лисаковск к месту проведения. Тобол там шикарный, около 200 м шириной, с заливами, раскатами, большими отмелями и приличной глубиной в русле. Здесь водятся щука, окунь, карп, налим, лещ, линь, поэтому охота обещала быть интересной.

Время пребывания в воде ограничили четырьмя часами. Разрешалось добыть любое количество рыбы, но вес щуки и сазана не должен быть меньше 700 г, а окуня и леща - менее 300 г. Обычно на других соревнованиях разрешалось добывать не более двух экземпляров одного вида рыбы, иначе зачислялись штрафные очки. В итоге подводный охотник, уже имея на кукане двух рыб и встретив более крупную, брал ее, а ту, что поменьше, выбрасывал. После соревнований на дне оставались десятки выброшенных рыб. Потому и решили не ограничивать количество рыбы и не начислять штрафные очки, чтобы рыбу не выбрасывали. Тем более весь улов, добытый на соревнованиях, был передан в детские дома.

…Общее фото перед стартом, взлет зеленой ракеты, и участники ринулись в воду. Здесь кто во что горазд, я предпочел выбрать тактику быстрого активного поиска и движения по поверхности в пределах видимости дна. А в местах, где поглубже опускаться на дно, но все же основное время плавать поверху, рыскать по камышам. Тактика оказалось проигрышной, за 3,5 часа не встретил ни одного достойного выстрела экземпляра. Лишь одна щука в густом камыше показала хвост и скрылась, не дав даже прицелиться.

Все же удовольствие от подводной охоты гораздо сильнее, чем усталость от холода, проникающего под 7-миллиметровый костюм, и боль от сводящих судорогой ног в тесных ластах (летом теснота ласт не так мешает, а в холодной осенней воде сдавленные ноги быстро остывают). Проплыв около 4 км, я выходил на берег как бегун после марафонской дистанции. Ноги отказывались сгибаться, а пальцы казались чужими.

... На берегу меня ждал шок. Подвохи выходили на берег с такими экземплярами, о которых и на обычной-то охоте приходится только мечтать. Самым интересным трофеем оказался белый амур весом более 13 кг. Это добыча Александра Паевского, стаж охоты 1 год:

- Я нашел такое место классное: травка, камни, проплешины, что называется сам бы жил Начал исследовать, вернулся на глубину, смотрю - какая-то каменная плита, а рядом огромный хвост торчит. Я взглядом повел вдоль тела, а там - сазан, как бревно, огромный. Целюсь, а ружье на предохранителе. Пока мешкал, он ушел. А амур немного дальше на проплешине лежал просто на дне. Я его заметил благодаря шраму на спине, видимо он ранен был, похоже, острогой. Ну здесь уже предохранитель снять успел!

Александр Паевский с добытым белым амуром

Как пояснил егерь водоема Илья Истомин, амур - это редчайшая для наших краев рыба. Малька белого амура выпускали сюда в восьмидесятых - начале девяностых годов. С тех пор основное поголовье выловили промысловики. Последние экземпляры попадались года три назад. Эта рыба не способна к воспроизводству в наших широтах, она не дает потомства, поэтому настолько редка.

После подсчета очков первое место занял Арстанбай Сальмухаметов, подводный охотник с четырнадцатилетним стажем. Говорит, всю рыбу добыл часа за полтора, повезло найти перспективное место. Потом вылез из воды, согрелся, попил чаю и пошел опять в воду, но в этот раз безрезультатно. За первое место ему вручили подводное ружье легендарной системы «Зелинка».

Второе место занял рудничанин Виктор Александренко, подводный охотник с более чем тридцатилетним стажем. Его награда - лодка из ПВХ «Колибри».

Третье место и жилет-компенсатор «Раф Сонг» завоевал Денис Слободяник из Рудного. Подводное ружье «Таймень» за самый крупный трофей - огромного (15,02 кг) карпа - получил Александр Черкасов из поселка Владимировка

- Я подводной охотой занимаюсь три года, - рассказал он. - Это самая большая рыба, которую я когда-нибудь добыл. Он был в движении, видимо, меня увидел и тронулся. Мне повезло, что он пошел влево и повернулся ко мне боком. Выстрел достиг его, но стрела не прошла навылет. Он дернулся уходить, я за ним на лине тащусь, ласта слетела. Остановился. Я нырнул поглубже, воткнул стрелу, но все равно боюсь тянуть, вдруг флажки не раскрылись, и он уйдет. Рядом как раз кто-то проплывал, я ему говорю: добей рыбу. Он стрельнул - никакого шевеления. Думал, промазал, как в такое бревно можно не попасть? А потом подплыл - все нормально, две стрелы в нем торчат.

Драматическая линия соревнований: на самом деле был спортсмен, добывший сазана больше, чем у Александра. Карп Валерия Шевцова оказался на 400 г тяжелее. Но Валерий вышел из воды уже после красной сигнальной ракеты, и это зафиксировало предельно объективное жюри. Обидно, но...

Вообще Валерий очень везучий подвох, но в этот раз, пока он доволок свою добычу, судьба улыбнулась другому.

Гость из Астаны Алексей Носаев взял приз за самую крупную щуку.

В конце соревнований вице-президент федерации подводной охоты РК Константин Миляев поздравил всех участников с удавшимся праздником подводной охоты. Отметил высокий уровень организации соревнований и сказал, что соревнования такого уровня должны иметь статус международных. На следующий год федерация будет ходатайствовать о проведении на базе клуба «Гарпун» официальных международных соревнований по подводной охоте.

Константин Миляев предложил организовать региональный филиал федерации подводной охоты РК и выдвинуть организатора соревнований Владимира Радченко кандидатом на должность президента этой региональной федерации. Эта инициатива была единогласно поддержана всей присутствующей подводной братией.

Тащить улов задача не из легких.