Прокуратура привлекла к ответственности чиновников, выделивших из госфонда жилье без окон и батарей 76-летней матери-героине

9 января 2009, 13:37 |  Государство

«Наша Газета». Жительнице поселка Кушмурун Балапан Кульпеисовой квартира была выделена  постановлением акимата Аулиекольского района. Как пенсионерке и матери-героине. Женщина вырастила 13 детей, в 2004 году была награждена подвеской «Кумис алка». Свое уважение к ней отдел жилищно-коммунального хозяйства районного акимата выразил своеобразно: предоставил квартиру, практически непригодную для проживания. В ней отсутствовали радиаторы отопления, стекла в оконных рамах, электрические выключатели и розетки. Увидев все это, пенсионерка обратилась в прокуратуру.

Там назначили проверку и убедились, что жилье не отвечает ни техническим, ни санитарным требованиям. Между тем в акте передачи жилища сотрудники отдела ЖКХ райакимата указали, что  квартира передана в удовлетворительном состоянии. По результатам проверки  прокурором Аулиекольского района Бауыржаном УНБИТПАЕВЫМ (на фото) в адрес акима района было направлено представление об устранении нарушений законности. Должностные лица отдела ЖКХ привлечены к дисциплинарной ответственности. А Балапан Кульпеисовой выделена другая квартира.