На ремонт дорог в Костанае нужно выделять в 2 раза больше средств

Гауез Нурмухамбетов предложил рассмотреть вопрос о реконструкции улиц Тарана и Дощанова

Евгений ШИБАРШИН

22 октября 2012, 15:52 |  Государство

Об этом сегодня, 22 октября, аким Костаная Гауез НУРМУХАМБЕТОВ сообщил на расширенном совещании в акимате Костанайской области, рассказывая об основных проектах по развитию областного центра в ближайшие годы.

По данным акима города, из 294 км автомобильных дорог только 75 км находятся в хорошем состоянии. 64 км имеют оценку «удовлетворительно», 48 км – «неудовлетворительно». По существующим нормативам, в реконструкции нуждаются 47 км. дорог, в капитальном ремонте – 43 км, в среднем ремонте - 22 км.

Чтобы в ближайшие годы выйти на нормативные сроки эксплуатации, в Костанае каждый год нужно ремонтировать свыше 20 км дорог, выделяя из бюджета около 4 млрд тенге. Фактически в последнее время выделяется около 2 млрд тенге, на эти средства ремонтируются 8-10 км автодорог.

Нурмухамбетов отметил, что уже готова проектно-сметная документация на ремонт семи участков по улицам Баймагамбетова, Герцена, Байтурсынова, 1 Мая, Железнодорожная, Майлина и Чехова. Общая протяженность учакстков - 15 км. 

Глава Костаная предложил отдельно рассмотреть вопрос о частичной реконструкции улиц Тарана и Дощанова для строительства прямого выхода на улицу Авиационную через мост над железной дорогой.

В планах городского акимата и расширение жилищного строительства. Основной площадкой для застройки назван район возле аэропорта. В микрорайонах же запланировано построить 9 домов - на улице Герцена в ходе ее 3-летней реконструкции.

Запланировано благоустройство внутридомовых территорий и скверов, а также создание парковой зоны в пойме реки Тобол. Будет городская власть заниматься и приведением в порядок логов, подземных переходов, улучшением освещенности городских улиц.

Аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ, подведя итоги, сказал, что эти планы хорошо просчитаны, многие из них уже находятся в работе, и пообещал поддержку.