В Костанае на 76 году жизни скончался старейший актер русского театра драмы Александр Пустяков

Александр Пустяков в феврале 2012 года, в день своего 75-летия. Свой юбилей он тогда отметил скромно, играя на сцене в спектакле "Не делайте друг другу больно"
17 октября 2012, 16:59 |  Общество

17 октября в Костанае на 76 году жизни скончался старейший актер, ведущий мастер сцены областного русского драматического театра Александр Сергеевич Пустяков.

Как сообщили "НГ" коллеги  актера, Александр Пустяков до последнего дня работал над спектаклями и на здоровье не жаловался. Одна из последних его ролей была в постановке "Леди Макбет Мценского уезда". Премьера спектакля состоялась в конце прошлой недели.

По словам друзей, вчера вечером Александр Сергеевич почувствовал себя плохо, а утром скончался. Не выдержало сердце. Гражданская панихида состоится 19 октября с 10:00 до 12:00 часов в холле русского драматического театра по адресу: ул. Баймагамбетова, 191.

Александр Сергеевич Пустяков окончил московский ГИТИС. Работал в театрах городов Кимры, Твери, Вологды, Кургана, Семипалатинска. С 1980 года служил в Костанайском театре драмы. За годы творческой деятельности он сыграл более 100 разноплановых ролей. Для нескольких поколений костанайского зрителя он воплотил такие образы как Дудкин из «Без вины виноватых» Островского, Старцев из «Сумерек» Дударева, Чингиз в драме «Чокан Валиханов» Муканова, Дорн из чеховской «Чайки» и многие другие.

В 2001 году ему была присуждена премия Президента РК за особые заслуги в области культуры и искусства, а в 2006 - премия клуба меценатов "Казына". В 2009 году Александр Пустяков стал обладателем нагрудного знака Министерства культуры РК "Мәдениет қайраткері".

 

Ниже на фото, Александр Пустяков в день своего 75-летия, готовится к выходу на сцену. Юбилей он отмечал не застольем, а игрой в спектакле.