Полузащитник Александр АНДРЕЕВ: «В «Тобол» я приехал расти»

Александр Андреев хотел бы и в следующем сезоне остаться в «Тоболе»

Ольга ГОРАЙ

17 октября 2012, 14:24 |  Спорт

Полузащитник Александр АНДРЕЕВ пришел в ФК «Тобол» уже во втором круге, под занавес сезона. Впервые костанайские болельщики увидели его на кубковой встрече с «Иртышом». На послематчевой пресс-конференции главный тренер клуба Вячеслав Грозный назвал Андреева перспективным игроком и сказал, что он обязательно понравится болельщикам. Александр перешел в «Тобол» из «Сункара» и считает это скачком в карьере. В Костанае он хочет вырасти как футболист и принести максимальную пользу команде.

О футболе

- Ты для наших болельщиков «темная лошадка». Расскажи о себе, как ты пришел в футбол.

- Родился в Павлодаре и заниматься футболом начал там. Я из обычной нефутбольной семьи. С детства во дворе играл с ребятами, потом пошли вместе и записались в футбольную секцию. Поздно пришел в футбол, в 10 лет. В 2003 году попал в дубль «Иртыша». Так постепенно и дошел до основного состава, в 20 лет первый раз сыграл за «Иртыш», вышел на замену. Даже помню: это была игра с «Кайратом», мы ее выиграли. Первый год в Павлодаре я выходил в основном на замену. Три года провел в «Иртыше». В 2010 году меня отдали в аренду в «Окжетпес». Там я отыграл практически все игры в сезоне, это был один из успешных годов. В сезоне 2011 года я с «Окжетпесом» поехал на сборы, но новому тренеру не приглянулся. Он дал мне понять, что не будет мне давать возможности постоянно играть. И я перешел в «Сункар», на первых же сборах подписал контракт на 2 года. 2011 год удачно сложился: в первой лиге мы заняли первое место, вышли в Премьер-лигу. В 2012 году, после первого круга, в «Сункаре» сменился тренер, он пришел в команду со своими игроками, и нас поставили на трансферт. И вот я в «Тоболе».

- Сложно было в середине сезона влиться в такую команду, как «Тобол»?

- Знаете, тут такие футболисты собрались. Я думал, мне будет тяжело, оказалось наоборот. Все ребята очень дружелюбные, открытые. И Вячеслав Викторович - самый сильный тренер, с которым мне приходилось работать.

- Когда ты переходил в «Тобол» уже было заметно, что команду не хотят пускать к призовым местам. Ты какую цель ставил, когда в Костанай приехал?

- Когда пришел в «Тобол», посмотрел, как ребята тренируются, играют, сразу понял, что эта команда способна обыграть любую и стать чемпионом. Я думал, что, если команда играет, то все будет по результату. Но сейчас вижу, что может быть всякое. В 2008 году «Иртыш» завоевал медали, но меня отдали в аренду. В 2010 году команда попала в призеры, а меня вновь отдали в аренду. Медалей у меня нет. Но появилось сильное желание их завоевать. Придя в «Тобол», я знал, в какую команду иду, тут такие сильные традиции. И конечно, если мне предложат тут остаться, останусь. Но пока все еще так неясно, в тумане. Конечно, хотелось бы остаться и поработать с таким тренером, как Грозный. Работая с ним, можно поднять свою планку. В «Тобол» я приехал просто расти.

- Есть желание поиграть в другой стране?

- Конечно, какой же футболист не мечтает поиграть в другой стране. Но предложений пока не было. Самое лучшее предложение, которое я получал, - от «Тобола». Для меня это определенный скачок, достижение в карьере.

- На какой позиции на поле ты чувствуешь себя комфортнее? Не хотелось бы сыграть в нападении или в защите?

- В Павлодаре я играл на позиции опорного полузащитника. Потом меня начали ставить на крайнего, но в основном играл опорника. Мне комфортно играть на позиции крайнего полузащитника. В нападении, конечно, интересно. Но там очень ответственно играть, надо забивать. А полузащитником - отдал голевой пас и уже довольный, чувствуешь, что принес пользу команде. Мне больше нравится теневая работа.

- Ты сам из Павлодара, начинал в «Иртыше». Хотел бы ты вернуться в родной город и родную команду?

- В начале сезона меня приглашали в «Иртыш», но не гарантировали, что я буду постоянно играть. Я понимал, что там высокие задачи... А «Сункар» не ставил таких задач, мне там доверяли, я играл. Поэтому я выбрал «Сункар», чтобы было больше игровой практики, сидеть уже не хочется. Если ты в сильной команде, но не играл и завоевал медаль, потом задаешь вопрос: «А что ты сделал для этого, внес свою частичку в эту победу?» Для меня главное - играть.

О личном

- Как твоя семья относится к тому, что ты связал свою жизнь с футболом?

- Родители очень рады, что я занимаюсь каким-то видом спорта, а не гуляю. А супруга была против. Но время прошло, и она смирилась, уже привыкла. Она не то что была против футбола, ей хотелось, чтобы я в Павлодаре был. Сюда приехать со мной она не может, у нее - работа. Она со своей мамой устраивает шоу, праздники проводит.

- Расскажи, как ты познакомился со своей супругой.

- Познакомились мы в Интернете. А как еще сейчас знакомиться (улыбается)? В 2010 году мы поженились, детей пока у нас нет.

- Как обычно отпуск проводишь?

- Когда сезон заканчивается, я могу отдохнуть недельку, ничего не делать, а потом внутренний голос уже говорит: «Не сиди, пробегись, потренируйся!» Надоедает дома сидеть. Последний раз с супругой в Таиланде были, очень понравилось. А когда дома, то в выходные в лес выезжаем, на прогулку.

- Нет наметок, чем будешь заниматься после окончания футбольной карьеры?

- Я сейчас живу и не задумываюсь, пока просто играю. А желание, конечно, есть, смотришь на нашего Вячеслава Викторовича - и оно появляется. Но с такой стрессовой работой можно быстро постареть, если честно.

- Как относишься к болельщикам, у тебя есть фанаты?

- В Костанае очень хорошие болельщики. В других городах не так болеют. Там на трибунах сидишь и слушаешь, что игроки такие-сякие. Пока команда выигрывает, ничего не пишут на сайте, как только начинает проигрывать и начинаются высказывания: «За что вы деньги получаете!», «Вы играть не умеете!» А у вас даже в прошлом году, когда команда выступала не очень сильно, болельщики поддерживали.

- Тяжело было выходить на поле в матче с «Ордабасы» после того, как вы узнали, что решение о переигровки отменили?

- Тяжело было принять такую новость, что не будет переигровки, что очки потеряны, а эти 3 очка много могли дать. Вся команда поверила, что будет переигровка. И тут ее отменили. И на игру с «Ордабасы» сложно было психологически настроиться. Конечно, это повлияло на результат.

Досье «НГ»

Александр Андреев

Дата рождения - 09.09.1986 г.

Рост/вес — 173/70.

Гражданство - Казахстан.

Амплуа - полузащитник.

Начало карьеры - 2007 год, «Иртыш» (Павлодар).

Число матчей в составе «Тобола» - 2 (2012 год).

Любимый фильм: «Миссия невыполнима», все части.

Любимая книга: книги Паоло Коэльо.

Любимое блюдо: мясо по-французски.

Футболист, который нравится: Алессандро Дель Пьеро.