Тренер "Тобола" Вячеслав Грозный пригрозил обращением к Назарбаеву

Фото: fc-tobol.kz
5 октября 2012, 17:20 |  Спорт

Главный тренер "Тобола" Вячеслав Грозный выразил свое мнение об отмене переигровки матча 23-го тура премьер-лиги с "Таразом". Пресс-служба ФК "Тобол" приводит слова Грозного на пресс-конференции после матча "Ордабасы - Тобол", закончившегося 4 октября поражением костанайцев.

Грозный заявил, что сталкивается с непонятными для него решениями, которые направлены на то, чтобы костанайский клуб не прошел в Еврокубок. 

"На сегодняшний матч решающее значение имело вчерашнее решение аппеляционного комитета, после него мы поняли, что в Еврокубки нас никто не пустит. Удаленный Концевой и Йованович с четвертой карточкой должны были пропустить матч из-за отмены переигровки. Учитывая еще то, что у нас сделали операцию Джолчиеву, еще есть проблемы", - начал свою речь тренер "Тобола".

"Самый главный момент - психологическая составляющая. Серьезными руководителями Федерации было раньше озвучено решение и непонятно почему вдруг, ни с того, ни с сего, под каким-то предлогом, отменяется это решение. Мне, например, непонятно. Была даже такая мысль - не выходить на игру. В знак протеста. Это решение не соответствует духу игры, нас просто убили в матче с "Таразом", видели все, признали функционеры. Уволили руководителя Департамента судейства. И вдруг что-то происходит… После этого, конечно, у команды настрой соответствующий, после такого игроков сложно собрать. Игроков, которые понимают, что в таких ситуациях сложно бороться. В любом случае все шло сквозь призму решения аппеляционного комитета. Я не поверил когда узнал, что такое произошло. Большего я по решению аппеляционного комитета я пока не буду говорить. Дождусь окончания контракта с "Тоболом" и на Украине публично расскажу все, что я думаю. Сейчас не буду. Там есть сеньор Коллина, который курирует украинский арбитраж, попрошу прокомментировать его все моменты. Сейчас - нет", - продолжил Грозный.

"Дело в том, что я только главный тренер и не президент клуба, и не аким области. Мало того, я бы хотел, чтобы было понимание во многих моментах. Огульно нельзя говорить обо всех или что-то плохое, или хорошее. Я поблагодарил за оперативное решение, принятое сразу после матча. Мне даже звонили, извинялись за судейство. Но не отменили карточки, я просто логики не вижу. Комментировать решение я не имею права и не буду. Я, как главный тренер, считаю, что это несправедливо по отношению к "Тоболу". В следующем году "Ордабасы" может оказаться в подобной ситуации или любая другая команда, вы только тогда вспомните, как по отношению к нам поступили… ", - передает слова тренера официальный сайт "Тобола".

"Не видят нас в Еврокубках, кому-то мы не нравимся, меня уже десятки раз просили писать объяснительные после пресс-конференций. Я больше не буду  писать таких объяснительных, в Казахстане ведь существует свобода слова. Если еще раз попросят, то я обращусь к Президенту страны Нурсултану Назарбаеву, сколько можно писать? Я, что, не имею права говорить того, что думаю? Я ведь никого не оскорбил. Почему принятое решение и озвученное, вдруг меняется. Ясно что-то произошло. Что произошло? Я не могу сказать. Я не в адрес конкретных людей говорю, у меня нет никаких оснований. Могу сказать, что стратегически это неправильный подход, когда все признали, а потом нужно искать зацепку, чтобы отменить решение. Это неправильно. Так не будет развиваться футбол. Футбол будет развиваться, когда будут строиться базы за городом, гостиницы, манежи в каждом городе. Такие решения имиджа не добавит. К Казахстану я отношусь хорошо, я хочу, чтобы была грань между людьми, которые живут в Казахстане, которые хотят развивать футбол и теми людьми, которые не на футбольном поле решают вопросы. Если такие решения будут, то, конечно, я не буду работать. Когда труд меня и моих помощников искажается одним решением. Я хотел выстроить серьезную команду, мне игроки не верят, говорят: "Никто не даст". Мне сразу говорили, что "Тобол" не пустят в Еврокубки, я посмеялся, не верил. Я уверен, что при объективном судействе мы обыграли бы "Тараз", - подытожил украинский специалист.

Напомним, что Федерация футбола Казахстана изначально объявила о переигровке матча "Тараз" - "Тобол", но затем отменила свое решение. При этом дисквалификация обслуживавшего эту встречу судьи Сергея Пасько по-прежнему остается в силе.