Костанайский изобретатель сделал опытный образец велосипеда, который можно приводить в движение не только ногами, но и руками

Александр Втулкин считает, что его изобретение поможет и спортсменам, и инвалидам

Евгений ШИБАРШИН

1 октября 2012, 14:10 |  Общество

Костанаец Александр ВТУЛКИН приделал к обычному велосипеду еще одну пару педалей. Они расположены возле руля и приводятся в движение руками. Суть новинки в том, что человек, вращая руками дополнительные педали, управляет велосипедом не традиционно – с помощью руля, а воздействуя на рулевую стойку специальным рычагом на одной из ручных педалей.

Такая конструкция оказалась надежным механизмом, обеспечивающим управляемость велосипеда.

- Год назад, приступая к испытанию уже четвертого по счету технического варианта, я на все сто процентов был уверен, что наконец-то получится, - рассказал «НГ» Втулкин. – По этой причине пошел на то, чтобы на изготовление придуманного механизма истратить 60 000 тенге своих денег. Но тогда не получилось. Выходит, не зря изобретатели столько лет пытаются решить эту проблему и у них ничего не получается. Постарался забыть неудачу и опять стал думать. Так родился еще один вариант. Он оказался самым удачным.

Придуманный Втулкиным механизм позволяет ехать в нескольких режимах. Как в традиционном – при помощи ног, так и только с помощью рук, или совмещая и то, и другое.

Изобретатель считает, что велосипеды с таким механизмом увеличат энергетический потенциал велосипедиста, что может пригодиться в спорте. Но самое главное – новинка может помочь людям с ограниченными физическими возможностями.

- Достаточно только к инвалидной коляске прикрепить этот механизм с рулевой колонкой и передним колесом велосипеда и у инвалида появляются новые возможности, - отмечает Втулкин.

Эту идею он взялся реализовать в ближайшее время. Правда, для этого еще нужно купить инвалидную коляску. Ведь свое изобретение Втулкин делал, используя собственную старенькую «Каму».