В Костанайской области все школы, больницы и детсады готовы к отопительному сезону

О готовности к отпительному сезону рассказал Аубакир Тайкешов

Галина КАТКОВА

27 сентября 2012, 15:34 |  Государство

О этом сегодня, 27 сентября, на заседании областного акимата сообщал начальник управления энергетики и ЖКХ Аубакир ТАЙКЕШОВ. Из 2631 многоэтажного дома в Костанайской области 2591 домом получены паспорта готовности.

Отопительный сезон в нашем регионе в среднем продолжается около 200 дней, поэтому готовиться к нему начинают с весны — в марте 2012 года было принято постановление акимата области «О подготовке производственного и социального комплекса к работе в осенне-зимний период 2012 - 2013 годов». В этом году по области уже отремонтировано больше запланированного тепловых сетей: 42,2 км вместо 36,18 км.

В Костанае на ТЭЦ до конца сентября должен завершиться ремонт двух паровых котлов, в котельной № 3 окончен ремонт водогрейного котла, а в котельной № 2 капитальный ремонт парового и водогрейного котлов запланирован на конец ноября. Но, по словам Тайкешова, октябрьские сроки не повлияют на начало отопительного сезона, так как имеющихся мощностей хватает для обеспечения теплом населения и производственных объектов.

В области по теплообеспечению в последние годы наметилось несколько проблемных зон. Поэтому, например, в Рудном в этом году специально на ремонт 6,27 км магистральных теплосетей были направлены 300 млн тенге из средств, выделенных ТОО «ENRCKazakstan» в рамках меморандума с облакиматом. Кроме того, по программе «Развитие моногородов» на текущий ремонт 11,975 км рудненских тепловых сетей из республиканского бюджета направлено 147,9 млнтенге. На сегодня выполнен ремонт 11,8 км распределительных сетей (98,6%).

Средствами по той же программе воспользовалась Житикара. В 2012 году на капремонт двух котлов, а также текущий ремонт 4,6 км теплосетей город получил республиканский трансферт 106, 5 млн тенге. Текущий ремонт теплосетей выполнен на 100%. Ремонт котлов, сказал Тайкешов, идет по графику. ГКП «Житикаракоммунэнерго» получило также 34,6 млн тенге из областного бюджета для приобретения, доставки, установки насосов для центральной городской котельной, которые сейчас уже смонтированы.

ГКП «Дидар» в поселке Денисовка, где не первый год существуют проблемы с теплоснабжением, из областного бюджета было выделено 19,3 млн тенге. На эти средства в котельной № 4 райцентра установлен новый котел с экономайзером, дымосос, два центробежных насоса, насос подпитки, отремонтировано 114 м теплотрассы. Однако, отметил Тайкешов, по котельной № 6, которая отапливает районную больницу, не завершен ремонт теплосетей. Денисовцы до конца недели обещают эти работы завершить, а управление энергетики в свою очередь собирается это проверить с выездом на место.

На предстоящий отопительный сезон области необходимо 1,8 млн тонн угля, по состоянию на 24 сентября завезено 687,3 тыс. тонн. Бюджетные организации, заявил Тайкешов, обеспечены углем даже на 103%.

В области есть теплокомпания, которая работает на монотопливе - мазуте, это Аркалыкская ТЭК. На сезон ей необходимо 27 тыс. тонн топлива. Вопрос по обеспечению им ежегодно решается на уровне правительства. Он и сейчас на рассмотрении кабинета министров. Так что пока резервный мазут в Аркалык перебрасывают из Костаная, 410 тонн уже ушло, до конца месяца Аркалык получит из областного центра 1000 тонн мазута.

В целом, сказал Тайкешов, к началу отопительного сезона область готова. Среднесуточная температура, например, в Костанае, держится сейчас на уровне «плюс 11,6». По новым нормам, как только она установится на отметке ниже «плюс 10» и продержится три дня, нужно начинать подавать тепло и на социальные объекты, и населению.

- А такие объекты, как детские сады, например, если необходимо можно начинать подтапливать и раньше, - сказал аким области. - Вообще по началу отопительного сезона установка такая: лучше на два дня раньше начать, чем на два дня опоздать.