Тимур ГАФУРОВ: «Возможно, задачки про Мряку и пусиков были запрещены, как злостная сатира на Казахстан»

«Почему в прошлом году прошению Карима Масимова об отставке не вняли, а в этом году - вняли?»
26 сентября 2012, 13:14 |  Общество

"Наша Газета". Управление образования Жамбылской области рекомендовало не обучать наших школьников по задачам, придуманным Григорием Остером. Похоже, что развитие абстрактного мышления - чему и способствуют остеровские Мряки, Бряки, хрунечки и фарики - в нашей системе образования явно не в приоритете. А жаль. Потому что без этого сложно понять принципы, по которым в Казахстане происходят кадровые перемещения.

Как объяснить, для чего г-н М переместился с поста А на пост С, а второй г-н М из пункта П переехал в пункт А, если от перемены мест любых слагаемых в любых политических уравнениях сумма все равно не меняется? Впрочем, последняя перестановка в верхних эшелонах власти, на мой взгляд, интересна не столько самими назначениями, сколько тем фактом, что произошла она именно сейчас.

- Обычно правительство меняется, когда созревает ситуация, когда экономическая часть страны ослабевает, общество требует. У нас не так. У нас это произошло потому, что премьер подал прошение об отставке, - объяснил свое решение президент РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ и добавил: - Он это делал и в прошлом году.  Когда человек уже подустал и хочет сменить позицию, причем он это объясняет тем, что нужен новый человек, я внял этому и освободил его, приняв его отставку

Понятно, что 6-летний срок утомит и самого усидчивого премьер-министра. Хотя имеют ли право жаловаться на усталость чиновники в государстве, глава которого бессменно трудится президентом уже 21 год, тоже большой вопрос. Но почему в прошлом году прошению Карима Масимова не вняли, а в этом году - вняли? Потому что его преемник на тот момент не был готов выйти на замену? Или потому, что достойное кресло для подуставшего человека не смогли сразу подыскать?

Так это или иначе, но в Ак орде предпочитают объяснять ротацию одним лишь давним пожеланием премьера и не акцентировать внимание на прочих звеньях цепочки перемещений. Началась она не в Астане, а в Атырау, где отставка акима области сопровождалась коррупционным скандалом. На вакансию был рекрутирован депутат мажилиса, чей парламентский мандат получил глава Счетного комитета. И только после этого Аслан Мусин стал главным счетоводом страны, а освобожденное им место руководителя администрации президента наконец-то смог занять Масимов. Длинная комбинация, очень напоминающая чрезвычайные меры по закрытию провала на западном направлении.

Насколько эффективными они будут, можно судить по двум высказываниям советника президента РК Ермухамета ЕРТЫСБАЕВА. Первое - о том, что Масимов на новом посту должен усилить «контроль регионов», где «мы допустили определенные провалы», чтобы не допустить второго Атырау. Второе - о том, что Счетный комитет, куда был отправлен Мусин, делает в борьбе с тотальной коррупцией больше, чем «правоохранительные органы вместе взятые». Получается, что бывший руководитель администрации будет исправлять провал, допущенный им же на прежней должности?

Ну а пока эти вопросы остаются без ответов, у меня лично создается впечатление, что задачки про абстрактных персонажей типа Мряки, которая друсит пусиков долгиками, были запрещены, как злостная сатира на нашу политическую систему. Если наша Мряка уж так захотела - то пусть себе друсит. И не надо пытаться понять - не пусиковского ума это дело.