В Костанайской области сотрудники отдела образования оказались "в плену традиций", из-за чего и похитили 24 млн тенге

Осужденные из отдела образования Сарыкольского района получили от 3-х до 5 лет лишения свободы

Ольга ЛИХОГРАЙ

25 сентября 2012, 14:17 |  Общество

Рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Сарыкольского районного суда, по которому 6 сотрудников районного отдела образования получили от 3-х до 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, прошло сегодня, 25 сентября, в Костанайском областном суде. 

Все осужденные — начальник отдела образования Сарыкольского района Роза Шерботаева, главный бухгалтер Кульзайра Нуржанова, бухгалтер-кассир Светлана Ромас, методисты Любовь Виноградова, Людмила Подгородецкая и Светлана Войцеховская (должности указаны на момент совершения преступления) — присутствовали на рассмотрении апелляции.

Шестерых женщин осудили по двум статьям УК РК: ст. 176 (хищение в особо крупном размере) и ст. 314 (служебный подлог).

В рамках апелляции сегодня были допрошены 7 свидетелей, в том числе учителя и директора школ Сарыкольского  района. Все они пояснили, что с 2007-го по 2010 год в районе проводилось немало мероприятий, причем все свидетели на этих мероприятиях получали памятные призы.

- В 2009 году аким района мне вручил грамоту и микроволновую печь, - рассказала заместитель директора по воспитательной работы школы села Веселый Подол Светлана МАХАМБЕТОВА. - В 2007 году на юбилей школы подарили музыкальный центр. Подарки вручал аким, но мы знали, что приобретаются они за счет средств Сарыкольского отдела образования.

Методист Сарыкольского отдела образования Елена КАЛАШНИКОВА рассказала, что подарки часто дарились областным и республиканским чиновникам, которые приезжали в Сарыколь с проверками.

- В 2008 году была фронтальная проверка, приехало 6 человек, - рассказала Калашникова. - В 2011 году проверяли 3 человека из республики. Их угощали в кафе «Салем», дарили кожаные сумки. Все расходы покрывала бухгалтерия районного отдела образования.

- Хоть одна комиссия уехала от нас голодная? - спросила свидетеля осужденная Виноградова

- Нет, - последовал ответ Калашниковой.

Еще один свидетель, методист отдела образования Сарыкольского района Елена ГОРШЕНИНА, и вовсе заявила, что лично ходила в сауну, которую арендовали для проверяющих.

- Помимо этого, - добавила она, - ежегодно наши методисты и специалисты отдела, которых 15 человек, ездят с отчетами в управление образование. Каждый везет пакет, в котором коробка конфет, коньяк и другое, общей стоимостью на 3000 тенге.

Как пояснила Горшенина, специалисты отдела образования Сарыкольского района брали «готовые пакеты с подарками» в бухгалтерии.

- Всего 15 человек, которые раз в год ездили с отчетами. Каждый пакет на 3000 тенге, - уточнил судья Рахимбай САЛЫКБАЕВ. - Итого подарков на 45 000 тенге в год?

Свидетель подтвердила эти данные. Об этом же в своем последнем слове говорили и все осужденные. Они уверяли, что ни копейки не потратили лично для себя. В связи с чем адвокаты просили оставить им лишь одну ст. 314 — подлог. Кстати, эта статья подпадает под амнистию.

- Все эти традиции, когда нужно одаривать проверяющих, установила власть. И невозможно представить, чтобы подчиненные ослушались начальников, - отметил адвокат Бахытжан ХАСЕНОВ. - Но у нас, к сожалению, политика идет впереди права. Не нужно метод борьбы с преступностью превращать в самоцель. Эти люди оказались в плену традиций, которые и сейчас существуют в школах и отделах образования.

Однако судья Салыкбаев посчитал, что доводов для изменения приговора нет. С 25 сентября приговор вступил в законную силу.