В Костанае вновь заговорили о необходимости постройки станции биоочистки сточных вод

Азамат Алимбаев рассказазал об опыте других областей в решении экологических проблем

Галина КАТКОВА

18 сентября 2012, 13:42 |  Государство

О проблеме на недавнем аппаратном совещании в облакимате напомнил начальник департамента экологии по Костанайской области Азамат АЛИМБАЕВ. Отсутствие в Костанае станции биологической очистки стоков и комплекса по переработке твердых бытовых отходов с 2008 года входят в региональный Реестр экологических проблем.

Проблемы эти не решаются, в первую очередь, из-за нехватки средств. Алимбаев предложил  выход: местный бюджет финансирует технико-экономическое обоснование проектов и изготовление проектно-сметной документации. А уже имея их готовыми, можно обращаться в Министерство охраны окружающей среды и ходатайствовать о трансфертах из республиканского бюджета на строительство названных объектах.

- Например, аналогичным образом решены многие экологические вопросы в Восточно-Казахстанской области, которая получила по итогам 2011 года 4 млрд тенге, Павлодарской области на очистку озер уже в 2012 году было выделено 2 млрд тенге, - сказал Алимбаев. - Опыт есть, я сам был членом рабочей группы министерства, это все реально можно сделать. Предлагаю, рассмотреть возможность выделения средств на разработку ТЭО, ПСД для объектов, включенных в реестр экологических проблем. В свою очередь департамент экологии готов оказать содействие в получении отраслевого заключения и прохождении заявки на финансирование из республиканского бюджета в министерстве охраны окружающей среды.

Напомним, что в Костанае уже строилась станция биологической очистки сточных вод. К середине 90-х станция была укомплектована на 90-95%, а потом строительство прекратилось, оборудование растащили.