Команда Костанайской области заняла 2 место на чемпионате РК по тяжелой атлетике среди юниоров

Роман Жаворонок стал чемпионом РК в весовой категории 105 кг

4 сентября 2012, 09:32 |  Спорт

Костанайские тяжелоатлеты вернулись с чемпионата РК среди юниоров и девушек до 20 лет, который прошел в Кокшетау. Таких удачных результатов на уровне республики наши спортсмены не показывали давно. Специалисты отмечают, что именно нынешние победители имеют шанс принять участие в следующей олимпиаде.

Участие в чемпионате РК приняли 15 команд. Как отмечает старший тренер Костанайской области по тяжелой атлетике Андрей ПАШКОВ, борьба среди юниоров была очень напряженной, счет шел на килограммы. Костанайцы отстали от команды ВКО всего на 3 кг.

- В прошлом году наша команда, практически этим же молодым составом, заняла 3 место среди взрослых, - говорит Пашков. - Не прошло и года, а команда уже на втором месте среди юниоров. Прогресс заметен, у нас ровный юниорский состав. И если все наши спортсмены продолжат набирать обороты, если мы сможем сохранить команду и спортсменов, то они смогут бороться за олимпийские лицензии 2016 года.

В личном зачете среди юниоров Костанайскую область представляли 8 юношей и 4 девушки. Юноши завоевали два первых места и одно второе. В весе 105 кг победил м.с. Роман Жаворонок. В рывке он поднял 143 кг, его ближайший соперник - 141 кг. В толчке результат Романа 167 кг, соперник шел на 170 кг, но не выполнил попытку.

В весовой категории 56 кг первое место занял Бекзат Сейтмаганбет. Он перешел в тяжелую атлетику из борьбы полтора года назад, уже стал чемпионом РК. В рывке Бекзат поднял 85 кг, спортсмен из ВКО - 91 кг. Все решалось во втором упражнении. В толчке соперник взял 105 кг, Бекзату, чтобы выиграть, надо было толкнуть 112 кг. Он взял этот вес и по сумме обошел соперника на 1 кг.

В весе 94 кг м.с. Ильдар Миннияров уверенно занял 2 место, уступив только чемпиону Азии, спортсмену из Тараза.

Команда девушек выступала неполным составом и заняла 5 место. Лучший результат показала м.с.м.к. Шолпан Досова. Она выступала в весовой категории 75 кг, уступила чемпионке Азии из ВКО и заняла 2 место. Вторая костанайская спортсменка - Сауле Садуакасова (63 кг) - показала четвертый результат.

Сейчас сборная Костанайской области готовится к Кубку РК среди взрослых, который пройдет в ноябре в Кызылорде.