Православные Костаная встретят Рождество в двух храмах

6 января 2009, 14:13 |  Общество

«Наша Газета». С 6 на 7 января во всех православных храмах и соборах Костанайской области состоится рождественское богослужение. В Константино-Еленинском соборе оно начнется в 23.30, в Свято-Никольском - в 24.00. От обычной службы богослужение отличается Великим Повечерием - пением канона к Рождеству Христову. Оно поется всего 2 раза в год - на Рождество и на Крещение.

- Чем ближе к Рождеству, тем строже пост, - рассказала «НГ» чтец Свято-Никольского храма Людмила ЛИТОВКА. - Последнюю неделю горячие блюда были под запретом. Есть можно было хлеб, воду и сырые овощи, фрукты. 6 января вообще ничего нельзя есть до первой звезды, которая появится на небе сегодня где-то в 17.00. Таков благочестивый обычай, который придумал сам русский народ, а не церковь. Сегодня в 5 вечера можно съесть кутью - рис с изюмом.

Рождественское богослужение начнется с чтения псалмов Давида. Во время службы настоятель обычно совершает всем прихожанам помазание божье - прикасается ко лбу священным оливковым маслом. Это означает божью благодать на весь год. Служба продлится до 5-6 часов утра 7 января. Потом православные разговляются праздничным обедом.