Гражданке Казахстана, задержанной во время акции в поддержку Pussy Riot в Москве, не грозит депортация

Татьяна Романова. Фото со страницы Facebook

Нургельды ДЮСЕНОВ

20 августа 2012, 17:37 |  Общество

Среди активных сторонников Pussy Riot, протестовавших против приговора трем участницам панк-группы у здания Хамовнического суда в Москве 17 августа, отметилась гражданка Казахстана. Татьяна Романова, после того как был оглашен приговор участницам панк-молебна, залезла на фонарный столб и начала размахивать розовым шарфом и плакатом.

Как пишет Лента.ру, когда Татьяне передали балаклаву, она начала кричать "Не забудем - не простим!" и взяла в руки плакат "Стыдно за Россию". Двое полицейских вскарабкались к девушке по железной сетке, но Романова, убегая от них, перелезла на территорию турецкого посольства. Оно находится за ограждением сразу напротив входа в Хамовнический суд. Вслед за ней спрыгнул вниз и один из ОМОНовцев. При этом, как сообщает "Интерфакс", руководивший ОМОНом полковник полиции кричал своим сотрудникам, чтобы они не лезли по забору. 

По словам Романовой, посол Турции не позволил полицейским вывести ее из здания, так как она находилась на территории другого государства.  

"В общем, турецкий посол выпроводила полицейских с территории Турции, напоила меня водичкой, сказала что поддерживает и очень волновалась, пока я лезла через забор" - написала в твиттере Татьяна.

Но вскоре девушке пришлось покинуть территорию диппредставительства. На выходе из ворот ее задержали российские стражи порядка и доставили в ОВД. 

В этот день у Татьяны был день рождения - исполнилось 23 года. Кроме поздравлений, в твиттере после задержания появилась информация о гражданстве Татьяны:

"Русский ОМОН задержал гражданку Казахстана на территории Турции", - написала Olga. 

Но уже на следующий день, 18 августа, девушку выпустили из ОВД Хамовники до суда под поручительство адвоката. 

Ряд СМИ распространил информацию, что теперь девушку теперь ждет депортация на родину. МИД Казахстана сегодня также пообещал проверить информацию о казахстанском гражданстве Романовой.

Корреспонденты "НГ" связались с Татьяной по телефону. Она подтвердила, что является гражданкой Казахстана, родом из Караганды. Живет и работает в Москву уже 4-й год. Родители граждане России, но живут в Казахстане.

- Мне не грозит депортация, - сказала Татьяна, - мне предъяивили обвинение по статье 19 пункт 3 КоАП РФ, неповиновение сотруднику полиции. Это влечет административный арест до пятнадцати суток либо штраф до 1,5 тысяч рублей. В среду будет суд, тогда станет ясно, какую именно меру наказания изберут.

Фото: май 2012 г.