Союз продюсеров и исполнителей Казахстана намерен усилить защиту авторских прав

6 мая 2010, 14:05 |  Культура

Как сообщает КазТАГ, республиканское общественное объединение «Союз продюсеров и исполнителей «Демеу» аккредитовалось в госорганах в качестве организации, управляющей имущественными правами на коллективной основе, сообщил председатель «Демеу» Кыдырали БОЛМАНОВ.

По его словам, РОО получило свидетельство комитета по правам интеллектуальной собственности министерства юстиции РК об аккредитации в качестве организации, управляющей имущественными правами на коллективной основе (смежные права исполнителей).

Таким образом, «Демеу» вправе наряду с управлением правами тех правообладателей, с которыми заключило договоры об управлении правами, осуществлять сбор вознаграждения для тех правообладателей, с которыми такие договоры не заключены.

- Получение аккредитации позволит нашей организации расширить сферу деятельности по защите смежных прав, выйти на более высокий уровень работы, увеличить сбор вознаграждений в пользу казахстанских исполнителей, - отметил Болманов.

В соответствии с законом РК «Об авторском праве и смежных правах» при использовании фонограмм в коммерческих целях пользователь обязан производить выплату, а правообладатель имеет право на получение вознаграждения. Сбором и распределением вознаграждений вправе заниматься организация, управляющая имущественными правами на коллективной основе.

Республиканское общественное объединение «Союз продюсеров и исполнителей «Демеу» является некоммерческой общественной организацией, созданной исполнителями и изготовителями фонограмм для реализации и охраны смежных прав. Основной целью «Демеу» является управление имущественными правами исполнителей на коллективной основе, формирование эффективной системы защиты смежных прав, создание системы сбора и распределения вознаграждений за смежные права.