После выхода статьи в «НГ» костанайские чиновники встретились с семьей разлученных инвалидов

Владимир и Ольга сообщили, что покинут стены интерната, чтобы остаться вместе

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

16 августа 2012, 18:34 |  Государство

Наши постоянные читатели уже знают о проблеме двух рудненских супругов-инвалидов Владимира Лепкалова и Ольги Гаркуши. Из-за изменений в законодательстве Владимира и Ольгу, которые состоят в законном браке и много лет жили вместе, разлучили. Женщину отправили в Рудненский психоневрологический интернат, а мужчина остался в Рудненском доме-интернате для престарелых и инвалидов общего типа № 2.

Корреспонденты «НГ» написали от имени инвалидов обращение к омбудсмену (уполномоченному по правам человека в Казахстане). Сегодня, 16 августа, костанайские чиновники во главе с начальником Управления координации занятости и социальных программ акимата Костанайской области Ерланом Жаулыбаевым посетили супругов. Встреча прошла в рудненском психоневрологическом интернате.

Как выяснилось, Владимира тоже в ближайшее время по закону должны перевести в психоневрологический интернат, поскольку заболевание у него также психическое. Но жить они все же будут порознь, потому что в интернате существуют мужское и женское отделение.

- Получается, с одной стороны семья, а с другой стороны стандарты, которые предписывают ее разъединить, - сказал Ерлан Жаулыбаев. - Нужно решить вопрос как можно более безболезненно для людей.

Но оптимального решения проблемы найдено так и не было. Владимиру объявили, что и он в ближайшее время будет переведен в психоневрологический интернат.

- Мы не согласны, - сказал Владимир Лепкалов. - Мы хотим жить в нормальном интернате как раньше, чувствовать себя людьми. Нас Ольга Киколенко оформляла в интернат общего типа, она пошла нам навстречу чисто по-человечески. Почему сейчас так нельзя? Почему бумажка ценится дороже человека? Я не против Закона, я против системы.

В итоге Владимир решил покинуть интернат вместе со своей супругой и отказаться от государственного обеспечения. По словам мужчины, в России у него есть сестра, которая может забрать его и Ольгу к себе. Руководство обоих интернатов обещало помочь супругам с оформлением документов.